В последний день на конференции в Мюнхене обсудят Ближний Восток


фото EPA

В Мюнхене проходит заключительный день конференции по международной безопасности. И если главной темой пятницы и субботы была Украина, то ближайшие заседания будут посвящены проблемам Ближнего Востока. В том числе, по вопросам иранской ядерной программы.

В Мюнхене проходит заключительный день Конференции по международной безопасности. И если главной темой пятницы и субботы была Украина, то ближайшие заседания будут посвящены проблемам Ближнего Востока. В том числе, вопросам иранской ядерной программы, передает канал "Россия 24".

Глава МИД России Сергей Лавров, как ожидается, встретится с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Он также примет участие в совещании четвёрки посредников в решении ближневосточных конфликтов. В неё входят Россия, США, ООН и Евросоюз.

Суббота, восьмое февраля, на конференции была посвящена обсуждению украинской проблемы. В качестве одного из способов урегулирования конфликта предложено использовать миротворческий контингент. Однако против этого выступил президент Украины Петр Порошенко. Российский МИД, в свою очередь, подтвердил, что такой вопрос обсуждается "на экспертном уровне". Впрочем, решение об отправке может принять только Совет Безопасности ООН.

Президент Франции Франсуа Олланд, который шестого февраля встречался с Владимиром Путиным, заявил, что новый план по урегулированию конфликта предполагает создание демилитаризованной зоны, а также призвал к широкой автономии для восточных областей Украины. Тем временем, вице-президент США Джозеф Байден пригрозил усилить давление на Москву, если она продолжит нынешний курс по отношению к Киеву.