Кофи Аннан: вторжение США в Ирак было ошибкой


фото EPA

Вторжение США и их союзников в Ирак было ошибкой и способствовало созданию "Исламского государства". Кофи Аннан выступал против американского вторжения. Это решение усугубило ситуацию, а роспуск иракских сил безопасности оставил без работы военнослужащих и полицейских.

По мнению экс- генсека ООН Кофи Аннана, вторжение США и их союзников в Ирак было ошибкой и способствовало созданию "Исламского государства". Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС. Кофи Аннан напомнил, что он выступал против американского вторжения. "Это решение усугубило ситуацию, а роспуск иракских сил безопасности оставил без работы военнослужащих и полицейских", — подытожил он. Аннан указал на то, что некоторые из бывших работников правоохранительных органов Ирака присоединились к ИГИЛ.

По мнению политика, стремление быстро создать демократию в Ираке не увенчалось успехом, а завершилось возникновением коррупционного режима. В результате, "исламский терроризм уничтожает многообразие и плюрализм на Ближнем Востоке", подытожил он.

Восьмого февраля в Мюнхене проходит заключительный день Конференции по международной безопасности. Все заседания будут посвящены проблемам Ближнего Востока, включая вопрос иранской ядерной программы. Глава МИД России Сергей Лавров встретится с представителем ЕС по политике безопасности Федерикой Могерини и примет участие в совещании четвёрки посредников в решении ближневосточных конфликтов. В неё входят Россия, США, ООН и Евросоюз.