Румынские дипломаты позвали на прием "противных" французов


фото: Global Look Press

Румынское посольство в Париже вместе с приглашениями на прием, приуроченный к предстоящему визиту президента Румынии в Париж, разослало и нелицеприятные характеристики ряда гостей. Так, открыв конверт, некоторые гости узнали, что они "противные" и "нежелательные".

Румынское посольство в Париже вместе с приглашениями на прием, приуроченный к предстоящему визиту президента Румынии в Париж, разослало и нелицеприятные характеристики ряда гостей. Так, открыв конверт, некоторые гости узнали, что они "противные" и "нежелательные" – в конвертах оказались документы для внутреннего пользования.

Чтобы сгладить конфуз, румынские дипломаты поспешили заверить, что виновные в инциденте понесут наказание, а "случайно попавший гостям документ не отражает общего мнения сотрудников посольства", передает ТАСС.

Примечательно, что раньше МИД Румынии неоднократно требовал извинений от французских коллег за оскорбления своих соотечественников в местных СМИ. Приводились примеры, когда румын называли "нацией опасных преступников", а также шутки на телевидении, где было представлено "румынское национальное приветствие" — протянутая за милостыней рука.

Бывший глава МИД Румынии Теодор Баконски высказал сожаление, что, несмотря на постоянные протесты официального Бухареста, "во французской прессе продвигаются стереотипы, которые могут послужить подстрекательством к дискриминации всей румынской общины в этой стране".