В 2016 году появится российская вакцина от кори, свинки и краснухи

Медсестра, побившая девочку, чтобы сделать укол, уволена

Медсестра, побившая девочку, чтобы сделать укол, уволена
фото: Russian Look

Российская вакцина "Вактривир" одновременно от кори, свинки и краснухи успешно прошла первые клинические исследования. Планируется, что ученые завершат все тесты в первом квартале 2016 года, после чего препарат начнут применять.

Российская вакцина "Вактривир" одновременно от кори, свинки и краснухи успешно прошла первые клинические исследования. Планируется, что ученые завершат все тесты в первом квартале 2016 года, после чего препарат начнут применять. В научно-производственном объединении "Микроген" Минздрава России в Уфе рассказали, что результаты первых проб показали хорошую переносимость, безопасность и низкие побочные эффекты.

Российская вакцина предназначена для иммунизации детей в возрасте от 12 месяцев до шести лет в рамках Национального календаря профилактических прививок. "Вактривир" призван облегчить жизнь многим мамам и малышам: вместо трех инъекций, необходимо будет делать всего одну.

НПО "Микроген" создано в 2003 году. Предприятие входит в тройку отечественных производителей иммунобиологических препаратов. Компания также производит бактериофаги — альтернативу антибиотикам. "Микроген" выпускает более 60 жизненно необходимых лекарств и 120 иммунобиологических препаратов. У "Микрогена" девять филиалов, передает ТАСС.