Генштаб РФ: военная реформа не потребует дополнительного финансирования

Россия не получала от США никаких официальных предложений о существенном сокращении стратегических ядерных сил. Об этом заявил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров
Все расходы на проведение военной реформы укладываются в оборонный бюджет и не потребуют дополнительного финансирования, заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

Все расходы на проведение военной реформы укладываются в оборонный бюджет и не потребуют дополнительного финансирования. Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"Если вы обратили внимание, Министерство обороны не просило денег на реформу. Мы считаем, что тех средств, которые выделяются в рамках оборонного бюджета, достаточно на проведение мероприятий реформы", - цитирует Макарова "Интерфакс". Генерал принял во вторник участие в работе выездного заседания комитета Совета Федерации по обороне и безопасности в Генштабе ВС РФ.

Макаров подчеркнул, что в ходе планируемого сокращения армии будут обеспечены все права военнослужащих. "Все офицеры, которые будут подлежать увольнению, в обязательном порядке будут обеспечены жильем и соответствующими денежными выплатами. То же самое прапорщики", - сказал Макаров.

Кроме того, Макаров сообщил, что Главный штаб ВМФ России будет переведен из Москвы в Санкт-Петербург. "В ходе военной реформы мы намерены поменять место дислокации Главного штаба ВМФ и перевести его на историческое место в Санкт-Петербург", - сказал Макаров.

По его мнению, Москва "перенасыщена военными структурами". "Сейчас органы управления Вооруженных сил могут находиться в любом месте, - подчеркнул Макаров. - Главное, чтобы была создана надежная система управления, которая бы позволяла решать задачи мирного и военного времени".

Также начальник Генштаба сообщил, что Россия планирует закупить партию беспилотных летательных аппаратов израильского производства. "Мы прорабатываем такой вопрос. Речь идет о закупке пробной партии израильских беспилотных аппаратов", - сказал Макаров.

Он признал при этом, что те разработки в области беспилотных летательных систем, которые представляет военным российская "оборонка", не отвечают современным требованиям. "Если вся наша промышленность будет не в состоянии выпустить в ближайшее время те беспилотники, которые нам нужны, то, возможно, одну партию, первую, пробную, может быть, будем закупать в Израиле", - сказал Макаров.