Пока "Автомайдан" гоняется за олигархом, Киев поймал "врага народа"

Украинский журналист Руслан Коцаба арестован судом на два месяца по подозрению в госизмене. В начале января журналист публично призвал призывников отказываться от мобилизации, чтобы не убивать соотечественников.

Украинский журналист Руслан Коцаба арестован судом на два месяца по подозрению в госизмене. В начале января журналист публично призвал призывников отказываться от мобилизации, чтобы не убивать соотечественников. Между тем, за подобные призывы могут ввести уголовную ответственность. Об этом сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. "Врагов народа" ищут сейчас по всей Украине. Активисты "Автомайдана", например, приехали к дому донецкого олигарха Рината Ахметова и обвинили его в терроризме.

Торжественно, с флагами и включенной аварийкой, активисты "Автомайдана" едут разоблачать украинского олигарха Рината Ахметова. Едут в элитный поселок Конча-Заспа, что под Киевом, там у Ахметова якобы есть особняк. Долго спорят с охраной поселка, чтобы пустили к дому на авто. В итоге оказывается: миллиардер здесь не живет.

"Мы уже были здесь полгода назад, и полгода назад тут жил Ахметов, а сейчас не живет? Это удивительно. А еще этот охранник, которого мы видели, в начале подтвердил, что тут живет Ахметов", — говорит Екатерина Бутко, активист "Автомайдана".

Чтобы не получилось, что толпа журналистов ехала за город зря, автомайдановцы достают подготовленные декорации: столбы с табличкой ДНР, колючую проволоку и наклейки, таким образом изображая непроходимую границу между Украиной и Донецкой народной республикой. Активисты уверены: Ахметов финансирует ополченцев Донбасса. Есть даже доказательства, правда, какие, не уточняется.

"Известные нам факты доказывают, что Ринат Ахметов действительно финансирует терроризм", — заявляет Сергей Хаджинов, активист "Автомайдана".

За Ахметовым "Автомайдан" гоняется, без преувеличения, по всему свету. Активисты уже штурмовали квартиру миллиардера в Лондоне, устраивали акции в Донбассе, теперь добрались до Киева. В декабре 2013-го, в Донецке, тогда еще мирном, Ахметов попытался поговорить с протестующими: "Для меня самая большая санкция – это когда я не смогу ходить по родине, по своей, по донецкой земле, и не смогу вместе с вами дышать этим воздухом".

Пока "Автомайдан" обвиняет Ахметова в терроризме, СБУ заподозрила ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу в госизмене и шпионаже. Сегодня мужчину арестовали. Поводом стал видеоролик, где Коцаба заявляет, что отказывается от мобилизации.

"Хочу предупредить, прошу мне не присылать повестку на мобилизацию. Там уже идет четвертая или пятая волна мобилизации, поэтому я сразу скажу, что я четко знаю про ту статью, я четко знаю, что мобилизация объявляется, когда вводится военное положение. Мне проще отсидеть в тюрьме от 2 до 5 лет, понести наказание, чем идти на гражданскую войну и убивать своих соотечественников за то, что они по-другому думают и за то, что считают киевские власти непригодными", — заявил журналист.

В квартире журналиста проходят обыски: агенты СБУ заявляют: уже изъяли материалы, которые могут указывать на госизмену и шпионаж в исполнении Коцабы.