Обязательный пакет цифрового телевещания составят 8 каналов

В пакет обязательных общероссийских каналов в цифровом формате войдут восемь каналов: Первый канал, "Россия", "Вести", "Культура", "Спорт", НТВ, "5 канал" и специальный детский канал.

В пакет обязательных общероссийских каналов в цифровом формате войдут восемь каналов: Первый канал, "Россия", "Вести", "Культура", "Спорт", НТВ, "5 канал" и специальный детский канал. Об этом журналистам сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

При этом Щеголев отметил, что детский канал будет составлен из программ, производимых Первым каналом ("Теленяня"), и программ ВГТРК ("Бибигон"). Также, по словам Щеголева, в обязательный цифровой пакет войдут три радиостанции: "Радио России", "Маяк" и "Вести FM".

Всего в России будет создано три эфирных цифровых пакета, в которые войдут 20-24 телеканала. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

Открывая заседание правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, председателем которой он является, Сергей Собянин отметил, что на первом этапе цифровой формат телевещания будет внедряться в отдаленных и приграничных районах России. На втором этапе цифровое вещание станет доступным населению всей страны, уточняет "Интерфакс".

Непосредственная разработка сети цифрового вещания начнется уже в следующем году, сообщил вице-премьер. По его словам, на реализацию программы планируется потратить порядка 120 миллиардов рублей, из которых значительная часть будет привлечена из внебюджетных источников. Развертывание сети цифрового телевещания будет происходить на базе единого государственного оператора.

Он подчеркнул, что повсеместное внедрение цифрового формата телевещания не повлечет за собой обязательного перехода населения с аналоговых телеприемников на цифровые. "Мы говорим именно о том, что есть возможность выбора, и не принуждаем никого в обязательные сроки переходить на просмотр цифрового телевидения ", – подчеркнул Собянин.