Апробация "детского" закона признана удачной

Глава МВД доложил президенту, что там существенно снизилось число преступлений, в которых фигурируют дети
Глава МВД доложил президенту, что там существенно снизилось число преступлений, в которых фигурируют дети
Дмитрий Медведев решил внести поправки в Закон "О гарантиях прав ребенка". Новые и уточненные статьи в течение года опробовали 15 регионов. Глава МВД доложил президенту, что там существенно снизилось число преступлений, в которых фигурируют дети. Президентские поправки, в частности, определяют, когда и куда несовершеннолетние могут ходить без родителей.

Дмитрий Медведев решил внести поправки в Закон "О гарантиях прав ребенка". Новые и уточненные статьи в течение года опробовали полтора десятка регионов. Глава МВД доложил президенту, что там существенно снизилось число преступлений, в которых фигурируют дети – как в качестве пострадавших, так и наоборот. Президентские поправки, в частности, определяют, когда и куда несовершеннолетние могут ходить без родителей, а также ответственность взрослых за детей.

Это больше не региональный эксперимент. Публичная часть разговора президента и министра внутренних дел касалась только одной темы – защиты несовершеннолетних. Опыт пятнадцати субъектов федерации к этому моменту одобрили депутаты Госдумы и члены Общественной палаты. "Некоторое время назад в ряде регионов начался эксперимент, который проходил и проходит на основе законов, и он касается регламентирования времени пребывания ребенка на улице, ответственности родителей, контроля со стороны правоохранительных структур. В целом, на мой взгляд, этот эксперимент принес вполне положительные результаты. Я думаю, что мы могли бы такого рода решения предложить и другим субъектам федерации. Я хотел бы, чтобы вы прокомментировали этот законопроект, доложили мне свое мнение, и если мы окончательно определимся, то я его внесу в Государственную думу", – сказал глава государства.

Мнение МВД в данном случае – мнение не посторонних. У милиции уже есть опыт, как сделать так, чтобы несовершеннолетние в ночное время были дома.
- А сколько тебе лет?
- 14.
- А мама знает, что ты здесь находишься?
- Знает.
- И до которого часа ты планируешь здесь быть?
- До утра.
- Алла Николаевна, ваш сын был задержан, так как ему нет 18 лет. Пил. Забирайте.

Результаты такой бдительности – в отчетах. В Краснодарском крае, например, на четверть снизилась преступность несовершеннолетних. Действие закона изменило и сами развлекательные мероприятия. "Просьба несовершеннолетних покинуть территорию парка", – говорит теперь в урочное время ди-джэй.

Были и другие примеры. В Ростове-на-Дону, например, один из владельцев клубов, чтобы обойти закон, закрывал несовершеннолетних на ночь – прятал от милиции. Но это не могло продолжаться долго. "Вот я хочу привести пример: допустим, по Липецкой области за 11 месяцев этого года мы видим, что количество преступлений несовершеннолетними сократилось практически на 12%. Это хороший показатель. В ночное время в отношении детей несовершеннолетних совершено преступлений на 5% меньше. На 59% практически снизилось число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в целом. И такая динамика практически у нас есть в этих 15 субъектах Российской Федерации", – сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

За несоблюдение закона предусмотрена административная ответственность. Её меру будущий закон разрешит определять регионам. Они же получат право назвать время, в которое лицам, не достигшим четырнадцати лет, без взрослых вне дома появляться не стоит. В общем, сказал Медведев, к федеральному закону надо подойти аккуратно: "Мы создадим вот такую правовую форму, которая позволит самим субъектам федерации определяться с тем, как защищать жизнь, здоровье и нравственность наших детей на улицах. При этом этот закон будет, с одной стороны, направлен на предотвращение уличной преступности, в том числе подростковой, а с другой стороны, что еще более важно, он будет направлен на защиту самих детей. И в тоже время он позволит акцентировать и ряд обязанностей родителей. Я тогда подпишу его и внесу в Государственную думу". Это будут поправки в федеральный закон. Он называется " Об основных гарантиях прав ребенка".