Водители во Внукове: стоять нельзя, но если хочется, то можно

Стоять нельзя, но если очень хочется, то можно. Видимо, такой логикой руководствуются водители в аэропорту Внуково. Около терминала прилета, где парковка строго запрещена из соображений безопасности, не найти свободных мест. Разве что с появлением эвакуатора там становится посвободнее.

Стоять нельзя, но если очень хочется, то можно. Видимо, такой логикой руководствуются водители в аэропорту Внуково. Около терминала прилета, где парковка строго запрещена из соображений безопасности, не найти свободных мест. Разве что с появлением эвакуатора там становится посвободнее. Почему автовладельцы упрямо нарушают, и есть ли альтернатива запретной площадке?

Прямо перед терминалом прилета ежедневно можно видеть выставку народной смекалки. Одни автомобилисты стоят с открытыми багажниками, другие предпочитают залепить номера снегом или заслонить бумагой. Ведь каждые 15 минут мимо проезжают парконы с фотокамерами. Парковаться здесь нельзя, но дорожная разметка желтого цвета и несколько ярких запрещающих знаков многих водителей не смущают. Ставить свои машины на платную стоянку они не хотят. Главные мастера отговорок — местные таксисты.

- Почему стоите около аэропорта с поднятым багажником?

- Жду клиента.

- Здесь парковаться нельзя, знаете об этом?

- Я не паркуюсь, я жду клиента.

Но от некоторых можно услышать и настоящее откровение.

"Приходится изощряться, чтобы здесь стоять. Всегда в России это было, есть, и всегда приходится к каждому закону пристраиваться. И не только к этому", — утверждает водитель такси Олег Ростихин.

Приспособиться для них лучше, чем понять причины и соблюсти закон. Оставлять машины вблизи терминала запрещают правила пожарной и пассажирской безопасности. Сотрудникам МАДИ постоянно приходится объяснять это нарушителям. Каждый день они выписывают здесь десятки протоколов. Эвакуировать авто на спецстоянку удается реже. Без присмотра неправильно припаркованный транспорт надолго не оставляют.

- Вы сейчас по ногам мне проедете.

- А вы отойдите пожалуйста.

- Я не могу. Я вам выпишу штраф 3 тысячи рублей, и вы оплатите его в течение двух месяцев.

- Давайте, — говорит водитель и уезжает.

Штраф этот водитель все же получит, но уже от сотрудников ГИБДД, которым инспектор МАДИ передаст всю информацию. Так что ответственности за нарушение правил парковки не избежать.

"Улица, прилегающая к территории аэропорта Внуково, входит в маршрут патрулирования МАДИ. Иногда маршруты варьируются в соответствии с поступившими жалобами граждан", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" пресс-секретарь Московского административной дорожной инспекции Ольга Дыгало.

Улукбек говорит, приехал встретить друга, планировал остановиться на десять минут. Рейс задержали, и он случайно уснул в машине. Возможно, так и было, ведь номера этот водитель ни чем не закрывал и за свою невнимательность готов заплатить.

- Знаете, какой штраф?

- Ну да. Будем оплачивать. Больше не повторится, я думаю, — говорит Улукбек Файзулаев.

Логику сознательных нарушителей понять труднее. Возможность не играть в кошки мышки обойдется дешевле штрафа. Стоимость платной охраняемой парковки у Внукова начинается всего от 150 рублей за сутки.