МИД Франции: Евросоюз расширил черный список граждан России, ДНР и ЛНР


фото: Global Look Press

Главы МИД 28 стран Евросоюза сегодня утвердили расширение санкционного черного списка, в который включены граждане России и ополченцы юго-востока Украины. Однако его вступление в силу пока отложено.

Главы МИД 28 стран Евросоюза сегодня утвердили расширение санкционного черного списка, в который включены граждане России и ополченцы юго-востока Украины. Однако его вступление в силу пока отложено. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, передает ТАСС.

По его словам, список новых санкций будет опубликован 16 февраля. При этом министр отметил, что это решение может быть пересмотрено в зависимости от развития событий на востоке Украины.

В предыдущий раз черный список расширялся 29 ноября 2014 года. На данный момент санкции действуют в отношении 132 человек. В январе 2015 Совет ЕС на уровне глав МИД принял решение продлить действие списка до сентября 2015 года.

По данным источников, на сегодняшней встрече главы МИД стран Евросоюза обсуждали включение в черный список еще пяти граждан России и 14 ополченцев юго-востока Украины, а также 9 организаций, которые, по мнению сообщества, ответственны за эскалацию конфликта на Украине.