Мусорный полигон в Некрасовке превратят в семейный парк

Превратить мусорный полигон в парк семейных развлечений – такой проект всего за два года собираются реализовать в Некрасовке. Сейчас гора отходов и строительного лома возвышается посреди новостроек. Полигон частично рекультивирован, работы в ближайшее время продолжатся.

Превратить мусорный полигон в парк семейных развлечений — такой проект всего за два года собираются реализовать в Некрасовке. Сейчас гора отходов и строительного лома возвышается посреди новостроек. Впрочем, полигон частично рекультивирован, так что опасности он не представляет, но работы в ближайшее время продолжатся. А к 2017 году там появятся детские площадки, места для пикников, прогулочные и велосипедные дорожки, скалодром, трассы для лыж и сноуборда. Парк будет всесезонным. Опыт Некрасовки собираются использовать при рекультивации других московских свалок.

"Это свалка "Саларьеве", полигон "Левобережный" в Химках, есть еще ряд типовых объектов, которые будут требовать такой реабилитации. Это будет первый опыт в нашем регионе. Если все получится, этот набор технологий будем распространять на другие объекты", — подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Стоимость проекта по рекультивации свалки и строительству рекреационной зоны оценивается в 1 млрд рублей. Но вход в парк будет бесплатным, сообщают "Вести-Москва".