В США успешно проведена операция по практически полной трансплантации лица

В США успешно проведена операция по практически полной трансплантации лица
Операция по практически полной трансплантации лица успешно проведена в США. Эта операция по пересадке лица стала четвертой в мире. Ранее две подобные операции были проведены во Франции и одна в Китае.

В США впервые успешно проведена операция по практически полной трансплантации лица. Как сообщила телекомпания CNN, сегодня в клинике Кливленда (штат Огайо), где две недели назад состоялась операция, пройдет пресс-конференция, на которой врачи представят пациентку, получившую новый облик.

Пока никаких подробностей не сообщается, однако журналистам телекомпании стало известно, что женщине было пересажено 80% лица скончавшегося донора. Проводившую уникальную операцию бригаду врачей возглавляла врач-микрохирург Мария Семенова.

Эта операция по пересадке лица стала четвертой в мире. Ранее две подобные операции были проведены во Франции и одна в Китае.

В отличие от пересадки сердца или почки, операции по трансплантации частей лица не являются жизненно важными. Они вызывают дискуссии в обществе, так как сделавшим их людям придется всю жизнь пить подавляющие иммунитет препараты, чтобы организм не отторгал благоприобретенный орган. Кроме того, прием такого рода препаратов может спровоцировать различные заболевания, вплоть до рака. Однако люди с обезображенными по различным причинам лицами готовы пойти на все, лишь бы вновь обрести уверенность в себе, отмечает ИТАР-ТАСС.