США убили вербовщика ИГ, которого сами же и отпустили

Американское командование заявляет, что уничтожило бывшего командира "Талибан (запрещена в РФ)а", который прошел через Гуантанамо, а после возвращения примкнул к "Исламскому государству". Боевик был убит ударом с беспилотника в провинции Гильменд.

В Афганистане ликвидирован вербовщик "Исламского государства", прошедший через тюрьму Гуантанамо. По словам представителей Минобороны США, Мулла Абдул Рауф был ликвидирован в результате авиаудара, нанесенного с беспилотника. Вместе с ним были убиты еще пять боевиков, четверо из которых были гражданами Пакистана.

История Рауфа в некоторой степени характерна для боевиков его поколения. До терактов 11 сентября он командовал элитным мобильным резервом основателя "Талибан (запрещена в РФ)а" Муллы Омара. После вторжения сил международной коалиции в октябре 2001 года был объявлен одним из самых опасных террористов. Вскоре он был арестован и доставлен в тюрьму Гуантанамо-Бэй для подозреваемых в терроризме.

В 2007 году Рауф был экстрадирован из Гуантанамо в Афганистан. В заключении он неоднократно клялся своим сокамерникам, что всё, чего он хочет – это вернуться домой и стать мирным крестьянином. В Афганистане Рауф некоторое время содержится под домашним арестом в Кабуле, однако освобождается и бежит в Пакистан, где возвращается к террористической деятельности. Через некоторое время он возвращается в Афганистан, где становится так называемым "теневым губернатором" южной провинции Урузган.

После активизации "Исламского государства" на Ближнем Востоке, Рауф принял решение присоединиться к этой группировке и начал набирать бойцов для отправки в Сирию и Ирак. В январе The Washington Post опубликовала материал, где со ссылкой на одного из племенных старейшин сообщается о борьбе, развернувшейся между черными знаменами "Исламского государства" и белых флагами "Талибана". В столкновении погибло около 20 человек, а "Талибану" пришлось подвинуться, уступив "Исламскому государству" доступ к притоку новобранцев.

История жизни и смерти Абдула Рауфа лишний раз подтверждает давно известный тезис – большинство подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо-Бэй после освобождения возвращаются к прежней деятельности, а в террористических группировках срок в Гуантанамо считается чем-то вроде "путевки в жизнь".

Тюрьма Гуантанамо-Бэй была открыта на территории военной базы, расположенной на Кубе, в 2001 году вскоре после начала войны с терроризмом. Там содержатся подозреваемые в терроризме, на которых не распространяется действие акта хабеас корпус. Иными словами, их арестовывают без необходимых ордеров и не объявляют в положенный законом срок, по каким подозрениям они были задержаны. Подозреваемых в терроризме судит военный трибунал. В годы президентства Буша-младшего Гуантанамо-Бэй стал синонимом пыток и негуманного обращения с заключенными. Новую волну интереса к этой проблеме вызвал доклад о "расширенных методах допроса", опубликованный в декабре прошлого года.

Президент США Барак Обама в ходе своей предвыборной кампании неоднократно обещал закрыть тюрьму, и на второй день своего президентства действительно подписал указ о ее закрытии. Тем не менее, тюрьма по-прежнему функционирует, главным образом потому, что другие страны отказываются принимать заключенных оттуда, а, оказавшись на свободе они, как правило, возвращаются к террористической деятельности. В настоящий момент в Гуантанамо-Бэй содержится 126 человек.