Эксперты: операция против Грузии выявила плохое состояние российской армии

Эксперты: операция против Грузии выявила плохое состояние российской армии
Военные эксперты считают, что боевые действия в Южной Осетии выявили плохое состояние техники и вооружения российской армии и слабую эффективность действий Генштаба РФ.

Военные эксперты считают, что боевые действия в Южной Осетии выявили плохое состояние техники и вооружения российской армии и слабую эффективность действий Генштаба РФ.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, выступая во вторник в Академии военных наук, заявил, что боевые действия в Южной Осетии показали, что необходимо срочно принимать кардинальные меры по изменению структуры и состава Вооруженных сил, выработать новые формы вооруженной борьбы и приступить к созданию современной и хорошо оснащенной армии.

"Нам приходилось штучно искать подполковников, полковников и генералов по всем Вооруженным силам, чтобы они участвовали в боевых действиях. Потому что штатные командиры бумажных дивизий и полков просто были не в состоянии решать боевые вопросы".

По его словам, состояние в системе вооружения позволяет лишь на минимальном уровне обеспечить боеготовность вооруженных сил. Доля современных образцов ВВТ составляет около 10-15%. Особое беспокойство вызывает обеспеченность современными средствами связи, разведки и радиоэлектронной борьбы.

"Из 150 полков ВВС всего пять постоянной боевой готовности, которые имеют по 24 самолета. Конечно, они не могут в полной мере выполнять боевые задачи по предназначению. В полках, где 40-36 летчиков, есть по два исправных самолета. Вот почему летчики деградируют", - сказа начальник генштаба. Он добавил, что такая же обстановка на флоте: "половина кораблей стоят у стенки, половина на бочке".

Бывший главком сухопутных войск РФ Николай Кормильцев заявил "Интерфаксу", что состояние техники и вооружения Вооруженных сил не соответствуют уровню ведущих армий мира.

"Той техникой и вооружением, которое у нас есть, мы не можем вести современные боевые действия. Состояние техники плачевное, ей по 20 и более лет. Сильному противнику противостоять будет довольно сложно", - сказал Кормильцев.

"И не надо было ждать итогов боевых действий в Южной Осетии, поскольку военным специалистам и так было известно об отсутствии в войсках, особенно в тактическом и оперативном звене, современных систем связи и управления", - сказал эксперт.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич заявил, что события в Южной Осетии выявили, в первую очередь, просчеты структур Генерального штаба ВС РФ.

"Мне кажется, Макаров этим заявлением пытается прикрыть неэффективность структур Генерального штаба, которые отвечали за проведение операции в Южной Осетии. Времени на подготовку к боевым действиям было более чем достаточно, поскольку уже за несколько месяцев было понятно, что конфликт неизбежен, а разведывательные источники называли конкретные даты его начала, которые, кстати, совпали до недели", - сказал парламентарий.

"Поэтому не надо с больной головы на здоровую переваливать. Офицеры как раз проявили себя лучшим образом и в очередной раз за счет человеческого фактора мы одержали победу. А вот вопросы мобилизации, разведки, рекогносцировки, постановки задач, своевременного доведения приказов до частей и соединений, которые выполняли задачи, - эти этапы были провалены", - заявил Бабич.