"Вести.net": молчащие "Одноклассники" и "экономический" конкурс Youtube

Интернет меняет мир на глазах
Интернет меняет мир на глазах
Группа пользователей социальной сети "Одноклассники.ру" протестует против монетизации любимого ресурса. Youtube объявляет "Давосский конкурс". Программа "Вести.net", 17 декабря.

Агрессивное внедрение платных сервисов на сайте "Одноклассники.ру" принесло первые результаты со знаком "минус". Группа пользователей-активистов крупнейшей в России социальной сети намерена организовать виртуальное выступление против тотальной монетизации любимого ресурса. Все желающие участвовать собираются на сайте www.nash-protest.ru. Акция протеста – так называемый "день тишины" – состоится 23 декабря. "Несогласные" клиенты "Одноклассников" объявят ресурсу суточный бойкот. По их расчетам, единовременное и резкое падение посещаемости на короткий срок лишит владельцев сети значительной части доходов от рекламы и заставит задуматься о том, что прежде, чем требовать у пользователей деньги, стоит с ними советоваться.

Напомним, такой бунт в рядах пользователей "Одноклассников" назревал уже давно. Первой платной опцией ресурса стало страхование фотографий от плохих оценок. Функция была необязательной и большого недовольства не вызвала, напротив, пользовалась популярностью у наиболее "продвинутых" обитателей социальной сети.

Потом сами оценки стали платными – например, чтобы оценить фотографию на 5 с плюсом, нужно отправить СМС стоимостью более 100 рублей. Дополнительно можно платить за анонимность – активировать режим "невидимка" стоит почти 150 рублей. Тогда деятельность пользователя на сайте становится конфиденциальной. Изначально это касалось только скрытого перемещения, то есть пользователь переставал отображаться в "гостях". Однако не так давно на "Одноклассниках" появился новый сервис – лента активности друзей, фактически шпионская. В ней отображается информация о деятельности пользователей вплоть до комментариев к фотографиям. Услуга предоставляется в обязательном порядке, а чтобы от нее отказаться и обезопасить себя от "шпионства", нужно платить.

Этот факт, а также введение платной регистрации (по версии администрации, для борьбы со спамерами), стал последней каплей, переполнившей чашу терпения пользователей.

Стоит отметить, что не так давно подобный бойкот устроили пользователи Livejournal.ru, протестуя против отмены так называемых базовых аккаунтов. Протест оказался успешным – пользователи заставили руководство сервиса отменить свое решение.

***

Youtube объявляет "Давосский конкурс". Видеоресурс начал розыгрыш путевок на международный экономический форум в Швейцарию. Правила конкурса просты: нужно развернуто ответить на любой из четырех предложенных вопросов относительно мировой экономики, записать свой ответ на видео и разместить на Youtube. Авторы лучших роликов поедут в Давос за счет Google и будут участвовать в экономической конференции. В прошлом году Youtube организовал похожую акцию прямо на форуме. В пресс-зоне сотрудники видеоресурса задавали участникам конференции один и тот же вопрос: что нужно сделать, чтобы улучшить мир в 2008 году? Тогда в объективы телекамер попали такие люди, как лидер U2 Боно, Генри Киссинджер и Шимон Перес.

Боно: "Держать обещания и не доводить борьбу за экологию до абсурда: не меняйте лампочки – меняйте правительства!"

Киссинджер: "Сосредоточиться на дальних перспективах и не зарываться с головой в симптоматику кризиса".

Перес: "Делать СМИ свободнее и в то же время качественнее – это залог любого здорового общества".

На этот раз конкурс планируют провести среди пользователей Интернета, чтобы позволить простым людям участвовать в решении мировых проблем. Ожидается, что акция будет чрезвычайно популярной – ведь экономическая тематика в Интернете сейчас востребована как никогда на фоне глобального финансового кризиса.