Тема:

Скончался Владимир Зельдин 4 года назад

Человек-век: Владимиру Зельдину исполняется 100 лет

Вся страна отмечает юбилей Владимира Зельдина. Народному артисту СССР, старейшему в мире действующему актеру сегодня исполняется 100 лет. В свои годы Владимир Михайлович по-прежнему бодр и энергичен. День рождения по традиции встречает на сцене.

Вся страна отмечает юбилей Владимира Зельдина. Народному артисту СССР, старейшему в мире действующему актеру сегодня исполняется 100 лет. В свои годы Владимир Михайлович по-прежнему бодр и энергичен. День рождения по традиции встречает на сцене родного театра Российской армии, в котором служит вот уже 70 лет.

Активность 100-летнего Владимира Зельдина ошеломляет. Три часа подряд юбиляр играет отрывки из спектаклей, читает стихи и поет без фонограммы.

Родился при царе, детство и отрочество пришлись на революцию и гражданскую войну, молодость — на Великую Отечественную войну. Свидетель оттепели и застоя, перестройки и зарождения новой России.

"Я видел в жизни все: голод, страдания, нищету, безудержную жестокость, я слышал песни гуляк в трактирах и стоны нищих на улице, я видел, как мои товарищи погибали на поле боя", — вспоминает Владимир Зельдин.

Занимался верховой ездой с Василием Сталиным, бывал на концертах Вертинского, выступлениях Маяковского. Одно из последних ярких воспоминаний — участие в эстафете олимпийского огня.

Про фильм Ивана Пырьева "Свинарка и пастух" актер говорит: "Это кино спасло мне жизнь". Съемки начались в феврале 1941 года. Зельдину — 26 лет. Не прошло и полгода, началась война. Владимира Михайловича отправили в танковые войска. Но вскоре пришел приказ Сталина — доснять картину. Съемочная группа работала в осажденной столице в перерывах между бомбежками.

Телеспектакль "Учитель танцев" — первая громкая театральная роль. Ради нее артист научился фехтовать, освоил кастаньеты. Ему аплодировали так, что администраторы всерьез опасались, как бы люстра не рухнула.

Единственная именная гримерка в Центральном театре Российской армии, конечно же, Владимира Михайловича Зельдина. Здесь однажды к дверному косяку прислонилась Анна Ахматова — поэтесса была впечатлена постановкой "Учитель танцев". В роли Альдемаро Зельдин блистал более тысячи раз.

70 лет — неизменная служба в одном театре. Все эти годы уместились в "хронографе" — 300 страниц биографии. Более полусотни работ в театре, в кино — еще больше. Одна из ярчайших – "Десять негритят". Роль зловещего судьи Зельдин сыграл мастерски.

Когда Зельдину стукнуло 90 лет, рыцарь сцены получил одну из самых долгожданных ролей – "Человека из Ламанчи". На протяжении десяти лет состоялось 150 спектаклей. И всегда аншлаги. В роли Дульсинеи — Тамара Гвердцители.

"Это явление в моей жизни. Настоящий Дон-Кихот. Нет сомнения ни в одном движении, ни в одном звуке", — восхищается народная артистка России Тамара Гвердцители.

Танцы будут и сегодня. В день 100-летнего юбилея — премьера спектакля, в котором калейдоскоп событий зельдинского века. Режиссер Юлий Гусман.

"Он старается в жизни замечать только хорошее. Это удивительное качество", — говорит режиссер Юлий Гусман.

Сам Владимир Зельдин говорит, что живет в состоянии влюбленности: в людей и в своих персонажей. Не устает цитировать любимого Дон Кихота: "Самое худшее безумие — видеть мир такой, какой он есть, не замечая того, каким он должен быть.