Елка за базар не отвечает

Новый год без елки - это не страшная сказка, а вполне реальная перспектива
Новый год без елки - это не страшная сказка, а вполне реальная перспектива
Новый год без елки – это не страшная сказка, а вполне реальная перспектива. Импортные деревья слишком дорогие, а подмосковных елок в этом году на базарах вообще не будет. У них теперь новый статус.

Новый год без елки – это не страшная сказка, а вполне реальная перспектива. Импортные деревья слишком дорогие, а подмосковных елок в этом году на базарах вообще не будет. У них теперь новый статус.

На подмосковных елочных плантациях – тишина. Высаженные в ряд елочки встретят новогодние праздники на краю дороги. Хотя весь этот молодой ельник планировали отправить под топор. Лесхозы Московской области ни одну ель в столицу не отправят. Ни в детские сады, ни в поликлиники, ни в школы, ни в культурные центры. Где им брать символ Нового года?

"На государственный контракт Московская область вообще не выставлялась. По крайней мере, по нашему Шатурскому филиалу елки заготавливаться не будут", – говорит директор ФГУ "Егорьевский лесхоз" Николай Шелобанов.

А Подмосковье просто не успело. Лесные хозяйства после вступления в силу нового Лесного кодекса сами продавать елки не могут. Можно только нанимать коммерсантов, которые бы ухаживали за деревьями и продавали их. Но весь год в этих лесах никто ни за чем не ухаживал.

"Заготовка новогодних елей может осуществляться только на основании договоров аренды участков лесного фонда. В настоящий момент договоров с организациями и частными лицами на проведение этих работ не заключено", – констатирует Алексей Попляков, заместитель начальника управления лесного хозяйства по Москве и Московской области.

Чтобы теперь использовать эти плантации для коммерции, участкам надо пройти регистрацию, кадастровую оценку и учет. В общем, никто этим заняться не успел.

Возможно, считают лесники, на следующий год появятся желающие заработать. Но сделать законно это сейчас не получится. Впрочем, если прийти частным образом в лесхоз, то можно договориться, чтобы вам отпилили елочку-другую. Особенно, если вы не потребуете за это никаких отчетных документов.

- Давайте деньги, я вам елку, и везите ради Бога.
- Какую?
- Какую? Хорошую! Ну, полторы тысячи.
- А это хорошая елка?
- Конечно! Выберем настоящую новогоднюю елку!


В Москве елочные базары уже появились, но товара пока немного. Отечественных елочек здесь нет. Дания, Голландия, Сербия. Российские елки в столице появятся в конце этой недели. Так говорят продавцы на базарах. Елочки приедут из Тверской области, Владимирской, Рязанской, Тульской. Цена – не дешевле 700 рублей за метр. А импортных елок по 2500 будет всегда в достатке. Даже в 23.30 31 декабря.