Жилье в Реутове: нечистые сделки с мертвыми душами

Покупка квартиры через крупное риэлторское агентство и даже участие банка, оказывается, не гарантируют чистоту сделки. В этом на собственном горьком опыте убедилась семья из Реутова. Выяснилось, что жилье они приобрели у давно умершей женщины, по поддельным документам.

Покупка квартиры через крупное риэлторское агентство и даже участие банка, оказывается, не гарантируют чистоту сделки. В этом на собственном горьком опыте убедилась семья из Реутова. Выяснилось, что жилье они приобрели у давно умершей женщины, по поддельным документам.

"Судебные приставы, откройте дверь", — семью Сидоренко с маленькой дочкой не в первый раз пытаются выселить на улицу из квартиры, которую они вполне легально приобрели через риэлторское агентство в 2008 году.

"Чистоту сделки, чистоту квартиры проверяло агентство, о чем указано в договоре оказания услуг. Чистоту сделки проверял Сбербанк", — рассказывает Михаил Сидоренко.

Хозяином квартиры числился умерший Леонид Федоров, а продавцом — его мать, Ирина Стрельцова, якобы вступившая в наследство.

"Этой женщины я не видел по причине того, что агентство мне сказало: эта бабушка выглядит плохо, ей тяжело сейчас, и вообще она живет в Москве и просила оформить все своего племянника", — продолжает Михаил Сидоренко.

К моменту продажи жилья Ирина Стрельцова была давно мертва, а в роли ее племянника выступал реутовский риэлтор. Однако выяснилось это лишь четыре года спустя.

"Квартиру нам продали мошенники от имени Стрельцовой Ирины Михайловны. Гражданин Косушкин по генеральной доверенности получил деньги за эту квартиру", — говорит Алена Сидоренко.

Мало того — свидетельство о рождении и справка о смерти бывшего хозяина квартиры Федорова оказались поддельными. Где он сам, полиции неизвестно. А матерью его, по базам данных, числится вообще другая женщина. Тем не менее, в 2012-м у умершей Ирины Стрельцовой вдруг объявилась еще и дочь из Голландии, некто Храмова, которая заявила на квартиру свои права.

"В нашей жизни происходит просто ад кромешный, потому что мы уже третий год живем как на вулкане, до какой-то даты, до отсрочки, до какого-то момента суда", — сетует Алена Сидоренко.

"Адвокаты Храмовой на личной встрече предложили полюбовно решить этот вопрос за крупную сумму денег. Есть запись", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" Михаил Сидоренко.

"Мы обсуждали с клиентом размер отступных, на которые мы готовы с вами договориться. Нам озвучили сумму 1,5 миллиона рублей", — предлагает на записи адвокат.

Зато то самое агентство недвижимости в Реутове процветает. По-прежнему предлагают некие хитрые схемы, по сходной цене.

- Нам важно, чтобы не было подводных камней, обременений.

- Вы пришли в агентство, мы проверяем юридическую чистоту, полностью документы, и проводим сделку от А до Я.

- То есть вы гарантируете?

- Конечно.

Мособлсуд вынес вердикт о выселении семьи Сидоренко.

"Путем использования мошеннической схемы это имущество было отчуждено в пользу третьих лиц, права на которое они не имели, отчуждать это имущество не могли, все совершенные сделки в отношении этого имущества были незаконны", — подчеркивает адвокат Тимур Маршани.

Осталась формальность — вернуть горе-покупателям деньги за квартиру. Однако они пропали. Липовый племянник Косушкин, он же риэлтор, утверждает: 3,5 миллиона отданы Стрельцовой, которую к тому моменту уже похоронили.

- Каким образом вы передали умершей женщине деньги, полученные за квартиру?

- Там в деле все есть. Что вы от меня хотите?

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Выселение Сидоренко приставами пока приостановлено. Но лишь на время расследования.