РЖД: движение всех 312 электричек восстановлено


фото: Russian Look

Все 312 ранее отмененные пригородные электрички в 37 регионах России вновь введены в график. Об этом сообщила сегодня помощник вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

Все 312 ранее отмененные пригородные электрички в 37 регионах России вновь введены в график. Об этом сообщила сегодня помощник вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина, сославшись на информацию компании "Российские железные дороги".

"Что касается финансового обеспечения, то эти средства будут учтены при внесении поправок в бюджет", — добавила Самигуллина. При этом она не назвала конкретного объема необходимых средств, передает ТАСС.

С 1 февраля 2015 года, в частности, были полностью отменены все электрички в Псковской области, остановлено движение пригородных поездов в Вологодской области. 33 железнодорожных маршрута были отменены в Курской и Орловской областях. Также была сокращена железнодорожная маршрутная сеть в Оренбургской, Челябинской, Пензенской областях. Серьезные проблемы с пригородными перевозками возникли в Забайкальском крае.

4 февраля президент РФ Владимир Путин раскритиковал правительство за сбои в пригородном железнодорожном сообщении и потребовал решить вопрос немедленно.

"Это же не один автобусный маршрут отменили. Перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли что ли? Послушайте, это просто даже несерьезный подход к делу. Это же касается тысяч людей. Это касается производств, люди едут на работу, либо не едут туда. Неужели нельзя было сделать заранее?" — возмутился Владимир Путин.

Вице-премьер Аркадий Дворкович признал, что ситуация с пригородным железнодорожным сообщением в стране сложная, а ее причиной стали новые принципы договорных отношений РЖД и регионов. При этом он предложил снизить НДС на пригородные перевозки до 10 процентов (такой законопроект будет внесен в Госдуму уже в феврале), а также вернуть льготную ставку оплаты за инфраструктуру на уровне 1% (это потребует дополнительных субсидий регионам из федерального бюджета, по предварительным оценкам, в 6-8 миллиардов рублей).

После резкой и эмоциональной критики президента РЖД пообещала вернуть электрички на закрытые маршруты в максимально короткий срок.