Путин: дан старт строительству новой атомной отрасли в Египте

Соглашение РФ и Египта в области атомной энергетики, подписанное сегодня, касается не только строительства АЭС, но фактически создает новую атомную отрасль в стране, заявил президент РФ Владимир Путин.

Соглашение РФ и Египта в области атомной энергетики, подписанное сегодня, касается не только строительства АЭС, но фактически создает новую атомную отрасль в стране, заявил президент РФ Владимир Путин. "Обсуждали сегодня возможность сотрудничества в сфере атомной энергетики, — отметил глава государства. — Если будут приняты окончательные решения, речь идет не просто о строительстве атомной электростанции, речь идет о создании целой новой атомной отрасли в Египте".

Госкорпорация "Росатом" и министерство электрификации и возобновляемых источников энергии Египта подписали во вторник соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории этой страны. При этом тендер на строительство АЭС в Египте еще не объявлен. Как сообщали египетские СМИ, его предполагалось объявить до конца 2014 года, однако этого не произошло, передает "Интерфакс".

Кроме соглашения, в ходе визита был подписан меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и министерством инвестиций Египта, в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на территории этой страны. Был также подписан меморандум между Российским фондом прямых инвестиций и министерством инвестиций Египта, о развитии инвестиционного сотрудничества.

Как сообщалось, в августе 2010 года власти Египта объявили, что намерены построить АЭС на побережье Средиземного моря в населенном пункте Эд-Дабаа и рассчитывают начать эксплуатацию первого энергоблока в 2019 году. После создания первого энергоблока намечено строительство еще трех реакторов, которые предварительно планировалось запустить в 2025 году.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко, в свою очередь, сообщал о том, что Египет готовится объявить тендер на строительство атомной станции, и "Росатом" планирует в нем участвовать. Гендиректор ЗАО "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев сообщал, что в начале 2014 года "Росатом" направлял в Египет свои предложения касающиеся строительства АЭС. Предложения направлялись по запросу египетской стороны, уточнял он.

Президент РФ подчеркнул во время визита в Египет, что намечен целый комплекс мер в сотрудничестве с этой страной. Это касается и строительства АЭС, и подготовки кадров, и развития науки. Путин заявил, что, несмотря на все сложности, которые пришлось пережить Египту, двусторонние отношения России и АРЕ не только не пошли на спад, но и вышли на новые рубежи сотрудничества.

В ходе переговоров приоритетное внимание было уделено вопросам экономического взаимодействия, рассказал он. "Двусторонний товарооборот в 2014 году увеличился более, чем на 80 процентов, — привел статистику Путин. — Среди ключевых факторов такого заметного роста интенсивное сотрудничество в сельском хозяйстве. Вдвое увеличился экспорт российской пшеницы в Египет, почти в два раза увеличился в Россию и импорт египетской сельхозпродукции".

Глава государства добавил, что хорошими темпами развивается сотрудничество в области энергетики. В 2014 году Египту было поставлено свыше 1,4 миллиона тонн российских нефтепродуктов, причем более одной шестой части всей добычи нефти в Египте обеспечивается российской компанией "ЛУКОЙЛ".