Переговоры контактной группы по Украине продолжатся в среду


фото EPA

Переговоры участников контактной группы по Украине продолжатся в Минске 11 февраля, сообщил полномочный представитель провозглашенной Луганской народной республики на встрече Владислав Дейнего. Возобновление переговоров зависит от готовности Киева дать ответ на предложения ДНР и ЛНР.

Переговоры участников контактной группы по Украине продолжатся в Минске в среду, 11 февраля, сообщил ЛуганскИнформЦентру полномочный представитель провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) на встрече в столице Белоруссии Владислав Дейнего.

"Мы передали (участникам контактной группы) проект протокола, в котором изложен комплекс мер как военного, так и политического характера, направленных на мирное разрешение ситуации, — сказал он. — Контактная группа приняла проект документа и прервала работу для консультаций. Работа продолжится завтра".

По его словам, практика декабря 2014 года "показала, что документы, основанные исключительно на военных мероприятиях, даже при их соблюдении, что реально было достигнуто в декабре, имеют, к сожалению, временный характер". "Достижение стабильного мира возможно только при политическом решении вопроса. Поэтому в основе нашего проекта лежит именно комплекс мер политического и военного характера", — подчеркнул Дейнего.

В свою очередь, официальный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин сообщил, что возобновление в среду переговоров участников контактной группы зависит от готовности Киева дать ответ на предложения ДНР и ЛНР, передает ТАСС. "Не исключено, что переговоры контактной группы возобновятся сегодня утром, — приводит его слова Донецкое агентство новостей. — Все будет зависеть от готовности остальных участников контактной группы и, прежде всего, Украины, дать ответ на наши предложения".

Ранее информированный источник сообщил, что на заседании контактной группы в Минске согласована схема отвода тяжелого вооружения, также достигнута договоренность о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением.