Хищения из Банка Москвы: сумма ущерба выросла впятеро


фото: Russian Look

Следственный департамент МВД России увеличил до 62 миллиардов рублей сумму ущерба по делу о хищении средств из Банка Москвы. Фигуранты - бывший президент банка Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин. Ранее сумма ущерба по данному делу оценивалась в 13 миллиардов рублей.

Следственный департамент МВД России увеличил в несколько раз — до 62 миллиардов рублей — сумму ущерба по делу о хищении средств из Банка Москвы, фигуранты которого — бывший президент этой кредитной организации Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин. Ранее сумма ущерба по данному делу оценивалась в 13 миллиардов рублей, пишет "Коммерсант".

О резком увеличении суммы ущерба в деле Банка Москвы стало известно из решения апелляционной инстанции Мосгорсуда. Последняя рассматривала жалобу адвокатов ЗАО "Беном-М", требовавших отметить решение Тверского райсуда об аресте 21,6 миллиона рублей, находившихся на расчетном счете этой компании в Банке Москвы. В решении апелляционной инстанции Мосгорсуда и указывается, что общая сумма "причиненного материального ущерба и заявленных исковых требований" по данному уголовному делу составляет 62 миллиарда рублей.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено в конце 2010 года — следственный департамент МВД инкриминировал им многомиллиардные хищения через кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". Впоследствии эти деньги оказались на счетах компании ИНТЕКО, которую тогда возглавляла супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

Бородин и Акулинин уехали в Лондон и получили там убежище, напоминает ТАСС. В мае 2011 года Тверской суд их заочно арестовал, позже в отношении двух банкиров возбудили еще ряд уголовных дел, в том числе о растрате.