Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Следователь по делу Магнитского требует моральной компенсации

Мещанский суд Москвы в среду, 11 февраля, рассмотрит иск о защите чести и достоинства, поступивший от бывшего следователя Павла Карпова, который вел дело умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Мещанский суд Москвы в среду, 11 февраля, рассмотрит иск о защите чести и достоинства, поступивший от бывшего следователя Павла Карпова, который вел дело умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, передает ТАСС. Это повторное рассмотрение иска бывшего следователя. Ранее суд признал требования Карпова необоснованными, однако Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на пересмотр.

Ответчиками по делу являются сам британский фонд, глава организации Уильям Браудер, а также управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун. Карпов требует опровергнуть распространенную ими информацию о том, что он якобы причастен к смерти Магнитского, а также возместить ему моральный ущерб на сумму 225 миллионов рублей.

Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.