Таиландские власти депортировали в Россию сына мэра Барнаула


фото: Global Look Press

Власти Таиланда депортировали в Россию сына мэра Барнаула Игоря Савинцева — Максима. Об этом сообщили в российском посольстве в Таиланде. Он уже вылетел в Москву в сопровождении нескольких офицеров Интерпола.

Власти Таиланда депортировали в Россию сына мэра Барнаула Игоря Савинцева — Максима. Об этом сообщили в российском посольстве в Таиланде. Он уже вылетел в Москву в сопровождении нескольких офицеров Интерпола. Савинцева задержали в Паттайе в конце января. В России его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает "Интерфакс".

Максим Савинцев был объявлен в розыск по каналам Интерпола по обвинению в совершении мошеннических действий в особо крупном размере в составе организованной группы. Он подозревается в том, что обманным путем приобрел права на одно из предприятий города Барнаула, причинив тем самым муниципальному образованию "Городской округ — город Барнаул Алтайского края" имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму, превышающую 19 миллионов рублей.

По данным следствия, в период с 2012 по февраль 2014 года Савинцев, используя возможности приобретенного им предприятия, похитил денежные средства жителей домов для оплаты коммунальных платежей. Поступавшие на счет акционерного общества денежные средства участники преступной группы перечисляли по фиктивным основаниям на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали. Одновременно с этим они похищали денежные средства, поступавшие от потребителей тепловой энергии на счет управляющей компании в качестве оплаты за отопление, горячее водоснабжение, и подлежавшие последующему перечислению предприятию поставщику энергии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам российского Интерпола удалось установить, что Савинцев скрывается на территории Королевства Таиланд. Во взаимодействии с тайскими компетентными органами фигуранта удалось задержать и сегодня его доставят в Москву, отметили в МВД. По сообщениям СМИ, Максим Савинцев является сыном мэра Барнаула Игоря Савинцева.