Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

С фонда Браудера хотят взыскать 6 миллиардов рублей


Фото ТАСС.

Бывший следователь СК РФ Павел Карпов, который вел уголовное дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, требует 6 миллиардов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Бывший следователь СК РФ Павел Карпов, который вел уголовное дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, требует 6 миллиардов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ответчиками по иску о защите чести и достоинства являются британский фонд Hermitage Capital Management, глава организации Уильям Браудер, а также управляющий партнер аудиторской компании Firestone Dunken Джемисон Файерстоун.

Карпов просит суд обязать коллег Магнитского опровергнуть распространенную ими информацию о том, что он якобы причастен к смерти аудитора, и настаивает, что эти сведения не соответствуют действительности.

На сегодняшнем заседании суда следователь представил данные независимой аудиторской компании о количестве просмотров роликов в Интернете и в целом об охвате информации, которую он считает порочащей. За каждый просмотр такой информации Карпов попросил суд взыскать с ответчиков 100 рублей, а всего — 6 миллиардов 163 миллиона 939 тысяч рублей. Поскольку ответчики на заседание не явились, суд перенес слушания на 10 марта, передает ТАСС.

Это повторное рассмотрение иска бывшего следователя. Ранее обратился в суд с иском о компенсации 225 миллионов рублей. Суд признал требования Карпова необоснованными, однако Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на пересмотр.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. Уголовное дело против Магнитского было прекращено в связи с его смертью 30 ноября 2009 года. Расследование возобновили 9 августа 2011 года в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ, которая основывалась на решении Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года. Семья Магнитского отказалась от участия в судебном разбирательстве, считая его незаконным и необоснованным. Одиннадцатого июля 2013 года Тверской суд Москвы признал главу Hermitage Capital Management Браудера и аудитора Магнитского виновными по двум эпизодам уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 522 миллиарда рублей. Браудеру назначено заочное наказание в виде 9 лет колонии общего режима. Уголовное дело против Магнитского было прекращено в связи с его смертью, что является нереабилитирующим основанием.