Порошенко готов ввести военное положение


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что он, кабмин и Рада готовы ввести военное положение в стране, если в Минске не будут достигнуты договоренности. Порошенко также заявил, что Украина и Евросоюз на Минском саммите будут настаивать на безусловном прекращении огня на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что он, кабмин и Верховная Рада готовы ввести военное положение в стране, если в Минске не будут достигнуты договоренности. "И я, и кабмин, и Верховная Рада готовы к введению решения о военном положении", — заявил Порошенко на расширенном заседании кабинета министров Украины, передает ТАСС.

Порошенко также заявил, что Украина и Евросоюз на Минском саммите будут настаивать на безусловном прекращении огня на востоке Украины. "Могу вас заверить, что Украина и Европейский Союз выступят с единой позицией на минском саммите. Мы будем говорить одним голосом, и ключевая позиция — мы подчеркиваем и настаиваем: нам необходимо безусловное, без каких-либо предварительных требований прекращение огня", — сказал глава государства на расширенном заседании правительства в среду в Киеве.

Между тем, Украина пытается сделать контроль над границей главным пунктом переговоров, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он считает, что договариваться о мониторинге участков границы, находящихся под контролем ополчения, следует с представителями Донецка и Луганска. "Я не вижу, как могут представители Луганска и Донецка согласиться на то, что контроль над границей должен быть установлен в качестве главного пункта договоренностей и предварительного условия всего остального. Но такую попытку мы наблюдаем со стороны представителей украинского руководства", — добавил он.