Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик будет судиться с властями Норвегии из-за "бесчеловечных" условий в тюрьме


фото: Global Look Press

Террорист Андерс Брейвик собирается подать в суд на власти Норвегии, так как считает, что условия его содержания в тюрьме противоречат Европейской конвенции о правах человека. Его адвокат утверждает, что содержание в одиночной камере - настоящая пытка для Брейвика, нарушающая права человека.

Террорист Андерс Брейвик собирается подать в суд на власти Норвегии, так как считает, что условия его содержания в тюрьме противоречат Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ). О намерениях осужденного сообщает The Local.

По словам защитника Брейвика, условия содержания его клиента противоречат третьей статье ЕКПЧ, которая гласит, что "никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечным и унижающим его достоинство наказаниям". "Наша главная претензия заключается в том, что Брейвик по-прежнему находится в одиночной камере. Это необходимо прекратить", — заявил адвокат Гейр Липпестад. Юрист уточнил, что иск планируется подать до Пасхи.

"Продолжительная изоляция – это настоящая пытка. Мы не собираемся ходатайствовать об освобождении Брейвика, однако он не может находиться в изоляции вечно. Андерс хочет контактировать с другими заключенными", — заявил Липпестад.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. После этого преступник устроил стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, убив 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.