Обама: слабая российская экономика невыгодна США


фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама дал изданию BuzzFeed развернутое интервью, в котором рассказал, какими достижениями на своем посту он гордится, почему слабая российская экономика не выгодна США, и почему власти никогда не платят выкуп за заложников даже несмотря на угрозу их жизни.

В шестую годовщину своего вступления в президентские полномочия Барак Обама дал развернутое интервью изданию BuzzFeed, в котором рассказал о своем видении проблем внутренней и внешней политики и прокомментировал казнь американской заложницы террористами "Исламского государства".

 О сотрудничестве с Россией

Я продолжаю предлагать Российским властям дипломатические сотрудничество по урегулированию того, что они сделали на Украине. Я думаю, к своей выгоде, они могли бы разделять и продолжать работать с нами по таким вопросам, как ядерная программа Ирана.

О Путине

Он очень сильно застрял в советском прошлом. Там он вырос. Он управлял КГБ. Там он получил свой формирующий опыт. Поэтому я думаю, что он смотрит на проблемы через стекло Холодной войны и, как следствие, упустил некоторые возможности для России, чтобы диверсифицировать ее экономику, чтобы улучшить ее отношения с соседями, чтобы предложить что-то кроме старомодной агрессии в советском стиле.

О слабости российской экономики

Если посмотреть на российскую экономику, какой она была даже до начала падения цен – это не та экономика, которая должна быть построена в 21 веке. К сожалению, те силы, которые могли бы модернизировать Россию, как я понимаю, остались в стороне. Это плохо для России, и будет плохо и для Америки, потому что если ситуация в России будет ухудшаться, это может их заставить их вернуться к старым экспансионистским идеям, которым не место в 21 веке.

О проблеме бедности

Откровенно говоря, не дискриминировать ЛГБТ-сообщества все-таки легче, чем бороться с городской бедностью, правда? Чтобы не дискриминировать геев, вам может понадобиться немного изменить свой образ мышления, но это не требует от вас призывать государство обеспечить большую поддержку детям из бедных семей, чтобы им было предоставлено больше ежедневного ухода, который бы имел более высокое качество.

О легализации однополых браков

Чем я действительно горжусь это тем, как быстро поменялась страна, и той, может быть, небольшой ролью, которую сыграл я, но в большей степени той ролью, которую сыграл Департамент Юстиции и другие члены моей администрации, чтобы приблизить то, что мы должны сделать. В критической массе штатов признают однополые браки.

О кандидатах в президенты

Они оба очевидно являются высококвалифицированными кандидатами. Хиллари Клинтон я знаю гораздо лучше, чем Джеба Буша, и я уверен, что она будет выдающимся президентом.

О казни Кайлы Мюллер "Исламским государством"

Эта новость разбила мне сердце. Я был в контакте с семьей Кайлы. Она была выдающейся девушкой с великой душой, и я думаю, что ее душа продолжит жить. Я думаю, чем больше людей узнают о ней, тем больше восхитятся тем, за что она выступала и как она себя вела по сравнению с той варварской организацией, которая держала ее в плену. Но я не думаю, что было бы правильно сказать, что правительство ничего не сделало для ее освобождения. Мы задействовали огромные ресурсы – и мы всегда задействуем огромные ресурсы – для освобождения заложников в любой точке планет, и я развернул целую операцию со значительной степенью риска, чтобы спасти не только ее, но и других людей, которых взяли в плен, и, скорее всего опоздали на день или на два именно потому, что у нас было такое обязательство.

При этом мы продолжаем отказываться от выплаты выкупа таким организациям как "Исламское государство" (запрещена в РФ). И причина этого не только в их казнях невинных людей и том, что мы тем самым их усилим – причина еще и в том, что мы тем самым сделаем американцев еще более привлекательными целями для будущих похищений.… Знаете, из всего, что я делаю, самое трудное – это разговаривать с родителями этих людей, которые по вполне понятным причинам хотят, чтобы их дети были в безопасности, неважно, что для этого нужно сделать, и мы будем делать все, что можем, чтобы предотвратить новые похищения американских граждан.