Армия КНДР приведена в боевую готовность


фото EPA

Вооруженные силы Северной Кореи приведены в повышенную боевую готовность. Армия проводит масштабные военные учения рядом с демаркационной линией, разделяющий полуостров. Причиной стали воздушные шары с пропагандистскими листовками, которые южнокорейские активисты запускают с другой стороны границы.

Армия Северной Кореи приведена в повышенную боевую готовность по личному приказу лидера страны Ким Чен Ына. Об активизации войск в соседнем государстве сообщил министр обороны Республики Корея Хан Мин Гу: "В районе демаркационной линии КНДР приступила к проведению учебных стрельб зенитной артиллерии войск передового развертывания в качестве контрмеры на пропагандистские листовки, запускаемые при помощи воздушных шаров в сторону северокорейской границы активистами РК".

Активисты уже не первый год пытаются бороться с самоизоляцией КНДР при помощи запуска через границу воздушных шаров. Чаще всего эти шары несут пропагандистские листовки, изобличающие пхеньянский режим, хотя иногда вместо листовок на территорию КНДР попадают конфеты или плюшевые медведи. Власти Южной Кореи не препятствуют запуску шаров, так как не считают, что это было бы нарушением свободы слова.

В январе активисты пообещали перебросить через границу несколько тысяч копий скандальной комедии "Интервью", герои которой приезжают в КНДР, чтобы убить Ким Чен Ына. Фильм вызвал бурю возмущения и считается главной причиной масштабной атаки на серверы компании Sony Pictures, благодаря которой огромное количество закрытой информации, в том числе, личные данные голливудских звезд, попало в интернет.

Вскоре после кибератаки хакеры разместили в интернете заявление, предупредив руководство Sony Pictures, что выход картины в прокат будет означать "объявление войны" и посоветовали "вспомнить 11 сентября". В итоге премьера "Интервью" была отменена, а картина вышла лишь в нескольких десятках кинотеатров, зато все желающие получили возможность посмотреть картину в интернете. В итоге за месяц фильм скачали почти 6 миллионов человек, что принесло компании более 40 миллионов долларов.

Формально КНДР и Республика Корея находятся в состоянии войны. Корейская война закончилась в 1953 году подписанием перемирия, которое, однако, было разорвано во время очередного обострения отношений в 2013 году. В начале 2015 года лидеры обеих стран заявили о своей готовности нормализовать отношения. Первым стал Ким Чен Ын, предложивший южнокорейскому руководству "диалог на самом высоком уровне" с целью нормализации отношений и воссоединения разделенного корейского народа. В свою очередь, президент Республики Корея Пак Кын Хе заявила, что ради мирного воссоединения она "готова встречаться с кем угодно". Однако встреча так и не состоялась, а 1 февраля Ким Чен Ын заявил, что его страна готова к ядерной войне.