Ворота в Минск. Реплика Александра Проханова

Сквозь грохот окровавленных городов, сквозь надгробные рыдания, сквозь надрывные атаки и контратаки, наконец, распахнулись ворота в Минск. И в эти ворота устремились высокие переговорщики.

Сквозь грохот окровавленных городов, сквозь надгробные рыдания, сквозь надрывные атаки и контратаки, наконец, распахнулись ворота в Минск. И в эти ворота устремились высокие переговорщики. Они хотят сесть за стол переговоров, чтобы прекратить эту чудовищную бойню в Европе, чтобы очертить контуры будущей Украины, чтобы устранить надвигающуюся в мире кошмарную беду. Пусть им сопутствует удача, пусть к их столам слетятся ангелы мира и милосердия.

Что произошло во время первой минской встречи, что она вместо мирных итогов, вместо умиротворения этой кровавой военной бойни, вновь превратилась в сражение, в чудовищные бомбардировки, в чудовищные атаки? Может быть, не все интересы участвующих в конфликте сторон были учтены? Или в этом повинен Порошенко, который вероломно нарушил соглашение и ударил всей силой своей тяжелой артиллерии? Или, быть может, из-за океана, из госдепа последовал тайный звонок, тайный сигнал, прервавший перемирие?

Кто сегодня реально участвует в этих переговорах, чьи интересы явно и неявно схлестнулись в этом кровавом конфликте? Конечно, прежде всего, Донбасс. Изнуренный, израненный, одержавший недавно победу в Дебальцево, заключивший в железный котел 7 тысяч украинских военнослужащих. Конечно, Порошенко, Киев, травмированный этой дебальцевской катастрофой, травмированный неудачной мобилизацией, когда миллион новобранцев вместо того, чтобы идти на призывные пункты, сбежали с Украины и наполнили, в основном, русские пространства. Порошенко, под ногами которого разверзается темная бездна, куда готово провалиться украинское народное хозяйство. Конечно, Евросоюз, который раздирается межрасовыми противоречиями, который трещит по швам из экономических неурядиц и внутренних конфликтов. Евросоюз, который страшится этой войны в Европе.

Конечно же, Россия, на чью территорию нет-нет, да и плюхаются снаряды с украинской стороны. Россия, куда бегут толпы изнуренных рыдающих беженцев. Россия, которая посылает этим замерзающим, голодным городам Донбасса свои грузовики, наполненные медикаментами, продовольствием. Россия, которая не может допустить, чтобы на ее границах сложилась русофобское, натовское государство.

И, конечно же, заморский госдеп. Обама, который все еще проповедует американское мессианство, американское право управлять историей человечества из единого американского центра. Этот американский однополярный мир постоянно натыкается на конфликты, на противоречия. Его не удается реализовать ни в Афганистане, ни в Сирии, ни в целом на Ближнем Востоке, где возникло огненное, ненавидящее исламское государство (запрещена в РФ). И, конечно же, на Украине. Государственный переворот, затеянный американцами, переворот, который полыхнул по всей Украине злом.

Удастся ли все эти явные и неявные противоречия, далеко идущие, и невидимые открытым взгляду конфликты привести в соразмерность, создать симфонию, которая умиротворит страсти, установит, наконец, этот мир.

Ялтинская конференция, 70-летие которой мы недавно отмечали, является примером такой стратегической удачи. Три политических гения сложили формулу геостратегического равновесия, которого в окровавленной разгромленной Европе, установили такие линии разделения, что они обеспечили на долгие десятилетия мир. Кстати, во время этих переговоров усилиями Сталина был создан впервые в истории панславянский союз, когда все славянские народы были соединены под единым куполом, к сожалению, недолговечным.

Теперь эти переговоры являются долгожданными и стратегически необходимыми. Конечно, потому что они должны установить мир и остановить кровопролитие. Но еще и потому, что в случае удачи этих переговоров можно надеяться, что в Европе, наконец, сложится формула европейской безопасности. Страны найдут, наконец, ту формулу, тот постулат, который преодолеет конфликтность современной Европы. А также есть надежда на то, что, в конце концов, удастся установить эти рамки, эти структуры глобальной безопасности в новом, многополярном, а не однополярном мире. Мире, в котором возникли новые центры влияние силы, новые, огромные тенденции и устремления народов.

Люди будут следить за проходящей в Минске встречей. Будут внимательно вчитываться в коммюнике итогового документа. Будут вчитываться в каждую букву, в каждую запятую, в каждую точку. Лишь бы эта точка не оказалась "Точкой У".