Елизавета Глинка снова привезла в Москву раненых детей Донбасса

Спецборт МЧС накануне в Москву доставил на лечение шестерых детей. Они получили ранения при обстрелах в Донбассе. Сопровождала ребят – Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Маленькие пациенты перенесли полет хорошо.

Состояние детей стабильное. Они хорошо перенесли дорогу. Единственное, было страшно, когда самолет взлетал в Ростове-на-Дону и садился в аэропорту Домодедово. Шум двигателя напоминает гул обстрелов.

Особенно боялся семилетний Миша. Он во время одного из обстрелов был ранен. Серьезно пострадала и мама мальчика. Её также доставили в Москву. Три недели семью не могли вывезти из зоны военного конфликта на Украине и вот только сейчас это удалось. Через границу сначала в Ростов на Дону, потом в столицу.

На борту самолета были и совсем крохотные пациенты, те, кому нет еще и года. Четыре малыша с пороком сердца и еще один 16-летний подросток. Нужна срочная помощь, а в Донецке, где они живут, нет даже кардиохирурга.

В полете раненых и тяжелобольных пассажиров сопровождали врачи, была с ними все время и руководитель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Она рассказала, что в зоне военной операции на территории Донбасса остаются сотни людей, в том числе и дети, кому нужна срочная помощь и их необходимо эвакуировать. Но украинские силовики предоставить гуманитарный коридор отказываются.

На взлетно-посадочной полосе ждали кареты скорой помощи. Пассажиров спецрейса МЧС они сразу же повезли в Московские больницы. Морозовскую, Филатовскую, в клинику Леонида Рошаля, институт имени Вишневского.