Верховная рада лишила российских журналистов аккредитации


фото: Global Look Press

В двухдневный срок российские журналисты будут лишены аккредитации при органах госвласти Украины. За такое решение проголосовали 230 депутатов Верховной рады при необходимых для принятия постановления 226 голосах. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

В двухдневный срок российские журналисты будут лишены аккредитации при органах госвласти Украины. За такое решение проголосовали 230 депутатов Верховной рады при необходимых для принятия постановления 226 голосах. Постановление вступает в силу со дня его принятия. Запрет на аккредитацию будет действовать до окончания силовой операции на юго-востоке Украины.

Перечень лишаемых аккредитации российских СМИ определит Служба безопасности Украины, отмечает ТАСС.

До окончания проводимой Киевом на востоке Украины силовой операции будет приостановлена аккредитация журналистов, а также продюсеров, операторов, технических работников ряда российских СМИ при органах госвласти.

Рада также поручила кабинету министров Украины, министерству иностранных дел и другим центральным органам исполнительной власти, пресс- службе Верховной Рады провести соответствующие мероприятия в двухдневный срок со дня вступления в силу постановления.

Правительство должно разработать порядок аккредитации журналистов и технических работников иностранных средств массовой информации на Украине в течение месяца со дня вступления в силу этого постановления.

Так называемая антитеррористическая операция на востоке Украины была начата в апреле 2014 года в ответ на неприятие населением Донецкой и Луганской областей февральского государственного переворота в Киеве.