Задорнов: рентабельность банков будет близка к нулю

Председатель правления ВТБ 24, бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов
Рентабельность российского банковского сектора в 2009 году будет близка к нулевой. Такое мнение высказал председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов в интервью телеканалу "Вести". К снижению рентабельности приведет рост неплатежей по кредитам.

Рентабельность российского банковского сектора в 2009 году будет близка к нулевой. Такое мнение высказал председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов в интервью телеканалу "Вести".

"Рискну предположить, что сектор будет иметь рентабельность, близкую к нулю", - заявил Задорнов. По его мнению, к снижению рентабельности  приведет рост просроченной задолженности, под которую банки будут вынуждены создавать дополнительные резервы из прибыли. "В первом квартале будущего года мы почувствуем рост неплатежей", - подчеркнул Задорнов, добавив, что с каждым месяцем рост неплатежей по кредитам будет увеличиваться. "Это съест практически всю прибыль банковского сектора", - сказал эксперт. Также Задорнов отметил, что "уже сейчас мы наблюдаем снижение рентабельности многих секторов – металлургии, строительства". Но есть и другие отрасли – газовая промышленность, отрасли, которые работают на прямое потребление (торговые ритейлы), сельское хозяйство. По мнению Задорнова, эти отрасли смогут сохранить тот уровень рентабельности, который имели последние 2 года.

Вместе с тем Задорнов отметил, что кризис по-разному скажется на разных группах населения. По его мнению, на пенсионерах и бюджетниках скажется слабо, "может быть, их доходы даже чуть-чуть увеличатся". В то же время у тех, кто трудится в частном секторе и собственном бизнесе, реальный доход будет снижаться.

Председатель правления ВТБ 24 заявил, что заплата в России в последнее время была несколько завышенной. При 30 долларах за баррель нефти российская экономика не сможет платить 700 долларов среднюю зарплату. По мнению Задорнова, "рынок приедет все к реальности" и "инфляция съест кусок доходов".

Однако Задорнов сказал, что не стоит сравнивать этот кризис с Великой депрессией 30-х годов. По его мнению, ожидания некоторых экспертов, что спад продлится 5-7 лет, это преувеличение. "Сейчас экономика гибче, чем 10-15 лет назад, - отметил Задорнов. - Этот спад достаточно быстро позволит сделать выводы".

"Экономика России вслед за восстановлением спроса на сырье начнет подниматься через два года – в конце 2010 - начале 2011 года", - предположил Михаил Задорнов.