Американские полицейские застрелили бездомного за то, что он кидался камнями


фото EPA

Полицейские из американского города Паско (штат Вашингтон) застрелили 35-летнего бездомного Антонио Самбрано-Монтеса за то, что тот кидался камнями. Мужчина сначала бросал булыжники в припаркованные рядом машины, а затем – в самих стражей порядка. При этом ни один из полицейских не пострадал.

Полицейские из американского города Паско (штат Вашингтон) застрелили 35-летнего бездомного Антонио Самбрано-Монтеса за то, что тот кидался камнями. Мужчина сначала бросал булыжники в припаркованные рядом машины, а затем – в самих стражей порядка. При этом ни один из полицейских не пострадал, сообщает Associated Press.

Стражи порядка заявили, что сначала применили против мужчины электрошокер, но это не оказало на него воздействия, и дебошир продолжил бросать в офицеров камни. "В результате угрозы офицеры применили огнестрельное оружие", — заявили представители местной полиции.

При этом 35-летний бездомный был застрелен в спину при попытке скрыться. Ему удалось пробежать несколько сотен метров. За жуткой сценой наблюдал сидевший в своем автомобиле 21-летний Дарио Инфанте. Он снимал все происходящее на свой мобильный телефон. По словам молодого человека, ни один из камней, брошенных в сторону полицейских, не достиг цели. Стражи порядка выстрелили хулигану в спину.

"Ни один из копов не пострадал. Неужели любой, кто не остановится по приказу полицейского, может быть безнаказанно застрелен?" — недоумевает очевидец убийства.

Это далеко не первый неоднозначный случай применения полицейскими оружия, о котором американские СМИ писали в последнее время. Так, в феврале был оправдан страж порядка, который в 2013 году застрелил ветерана Второй мировой войны.