Депутатам Рады доложат о поставках украинского оружия в Грузию

Во вторник в Киеве открывается весенняя сессия Верховной рады. Партия регионов инициирует рассмотрение в Раде вопроса о доверии кабинету министров
Верховная Рада заслушивает отчет парламентской комиссии о поставках украинского оружия в Грузию. Парламентская комиссия по расследованию экспорта украинского оружия была создана после военного конфликта на Кавказе по инициативе оппозиционной Партии регионов.

На открывшемся сегодня заседании Верховной Рады началось слушание отчета временной следственной комиссии парламента по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники. Этот пункт значится первым в повестке дня.

Парламентская комиссия по расследованию экспорта украинского оружия была создана после военного конфликта на Кавказе по инициативе оппозиционной Партии регионов. Ее возглавил представитель партии Валерий Коновалюк. Ранее по результатам работы комиссии он неоднократно заявлял, что поставки оружия в Грузию осуществлялись с нарушением законодательства.

По данным Коновалюка, около 15 украинских военных специалистов принимали участие в августовском конфликте на стороне Грузии. Слушание отчета комиссии в парламенте неоднократно переносилось, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как заявил глава следственной парламентской комиссии по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк Украина "толкнула Грузию на агрессию в Южной Осетии". Он выступает в Верховной Раде с отчетом о работе комиссии. Одновременно на экране демонстрируются кадры документальной хроники о событиях в Южной Осетии в августе этого года.

Несмотря на сильное противодействие работе комиссии со стороны части руководства Украины, ей удалось установить факты незаконных поставок вооружений в Грузию, отметил Коновалюк. Он сообщил, в частности, что зачастую военная техника продавалась в Грузию за бесценок. К примеру, БТР за 7 тысяч долларов. Установлено также, что 28 июня из Николаева в Батуми было отправлено судно с "осколочно-фугасными боеприпасами". С боевого дежурства на Украине были сняты два дивизиона ракетно-зенитных комплексов "Бук-1" и отправлены в Грузию.