Тема:

Автоутилизация 9 месяцев назад

Путин: правительство компенсирует перевозку российских автомобилей на Дальний Восток

Владимир Путин предложил обнулить железнодорожные тарифы на перевозку произведенных в России машин на Дальний Восток. Премьер сегодня обсуждает перспективы развития отечественного автопрома. Совещание проходит на заводе "КамАЗ" в Набережных Челнах.

Правительство будет полностью компенсировать РЖД стоимость доставки на Дальний Восток произведенных в РФ новых автомобилей. Эту инициативу по защите отечественного автопроизводства озвучил сегодня премьер-министр Владимир Путин.

"Предлагаю обнулить тарифы на железнодорожную перевозку отечественных автомобилей, произведенных на европейской части Российской Федерации", – заявил он на совещании по проблемам отрасли в Набережных Челнах, добавив, что "выпадающие доходы РЖД будут компенсированы из государственного бюджета".

Премьер напомнил, что для защиты отечественного производства правительство пошло на повышение таможенных пошли, в том числе и на подержанные иномарки".

"Я регулярно бываю на Дальнем Востоке, общаюсь с людьми, и считаю, что их озабоченность является обоснованной, – сказал Путин. – Я не раз слышал такой вопрос: почему мы должны покупать отечественные автомобили, ту же "Ладу" в 2-3 раза дороже, чем граждане, проживающие в европейской части России".

"Дело, прежде всего, в высоких транспортных издержках, – пояснил он. – Перевозка одной машины по железной дороге с Дальнего Востока в европейскую часть приходится примерно в 43 тысяч рублей. А чтобы перевести из Европы на Дальний Восток, на это гражданин может уплатить и до 70 тысяч рублей". "Конечно, это несправедливо", – констатировал глава правительства.

"Но мы должны позаботиться и о нашем товаропроизводителе, и о наших рабочих, мы должны обеспечить и налоговые поступления в бюджеты, – подчеркнул он. – И, конечно, мы должны будем, и сейчас уже думаем, как обеспечить интерес наших граждан по приобретению отечественных автомобилей".

"В последние годы отечественный автопром набрал достаточные темпы роста: в отрасль пришли значительные инвестиции, были созданы тысячи новых рабочих мест, налажен выпуск конкурентоспособной продукции, в том числе и на заводах, выпускающие традиционные отечественные марки, – сказал он. – Не поддержать сегодня эту отрасль – значит перечеркнуть многое из того, что мы с таким трудом добились. Поэтому принятые сегодня решения должны быть максимально быстро и эффективно реализованы".

По данным премьера, с Дальнего Востока на территорию Российской Федерации было ввезено более 350 тысяч подержанных машин, а зарегистрировано в ГАИ дальневосточных регионов 115 тысяч, все остальные так или иначе поступило на другие территории России. "Это значит, что дальневосточники получают примерно 30 тысяч машин, а все остальное – это коммерческие операции соответствующих структур", – продолжил Путин.

"Мы поддерживаем и будем поддерживать любую коммерцию, находящуюся в рамках действующего законодательства, – сказал премьер. – Но мы должны понять, что коммерцией и сверхприбылью пользуются в лучшем случае несколько тысяч человек, а в автопроме нашем работают более 1,5 миллиона наших граждан", приводит слова премьера ИТАР-ТАСС.