Тема:

Автоутилизация 9 месяцев назад

Путин: важнейшая задача – восстановить потребительскую активность населения

На совещании в Набережных Челнах премьер-министр Владимир Путин изложил меры по поддержке российской автомобильной промышленности. Чтобы стимулировать сограждан покупать отечественные авто, государство берется выплачивать за клиента часть процентов по кредиту.

Российский премьер Владимир Путин говорил сегодня в Набережных Челнах о способах поддержки отечественной автопромышленности. Перед началом заседания глава правительства побывал на заводе "КамАЗ". Это крупнейшее градообразующее предприятие, на котором производят большегрузные машины. Премьер осмотрел образцы готовой продукции, а потом разговорился с рабочими, одного даже пригласил на совещание.

Разговор в Набережных Челнах был не из легких. То, что российский автомобильный рынок ждет серьезный спад, аналитики признают единодушно, расходятся только в цифрах прогнозируемой рецессии. Согласно пессимистичному варианту, продажи автомобилей могут упасть в 2009 году на 20% и более, примерно до 2 миллионов машин в год, – это прогноз аналитического агентства "Автостат".

Автопроизводителям не до расширения рынка и внедрения инноваций. Задача-максимум на сегодня – справиться с дефицитом ликвидности, не допустить сокращения людей, остановки производства. Правительство предлагает посильную помощь.

Так, Путин предложил обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных машин на Дальний Восток, компенсировав это РЖД из бюджета. "Предлагаю обнулить железнодорожный тариф на перевозку автомашин на Дальний Восток, в каком бы месте их ни производили. Выпадающие доходы компенсировать из госбюджета", – сказал Путин.

Кроме того, в будущем году государство поможет автопроизводителям разместить облигации в объеме до 60 миллиардов рублей. Кроме того, по словам главы правительства, надо сделать так, чтобы россиянам было выгодно покупать отечественные машины.

Чтобы стимулировать сограждан покупать отечественные авто, государство берется выплачивать за клиента часть процентов по кредиту.

Субсидирование ставок коснется недорогих – стоимостью не больше 350 тысяч рублей – машин, произведенных на территории России, купленных в кредит на срок до 3-х лет. Размер дотаций составит 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. То есть если сейчас ставка – 13 процентов, то около 8 с половиной процентов по каждому кредиту станет заботой государства.

"Важнейшая задача – восстановить потребительскую активность населения. Для этого предлагается следующая мера: субсидировать процентную ставку по трехлетним кредитам на приобретение автомобиля. То есть, если хотите купить новый автомобиль, то делайте это в 2009 году, потому что эта мера начнет действовать в 2009. Если вы купите машину стоимостью до 350 тысяч рублей, то размер субсидий составит две трети процентной ставки Центрального банка", – сказал Владимир Путин.

Премьер заверил, что правительство откроет лизинговым компаниям кредитные линии по ставкам, не превышающим ставки рефинансирования ЦБ сроком до трех лет. Эта мера должна помочь восстановить инвестиционный спрос на коммерческие автомобили. Общая сумма кредитов составит 43 миллиарда рублей.