Мятеж в Греции: подожжены институт и банк, захвачена радиостанция

Смерть 15-летнего юноши вызвала массовые беспорядки в Греции в течение почти двух недель
Неизвестные разбили витрину банка и бросили внутрь помещения бутылку с зажигательной смесью
Смерть 15-летнего юноши вызвала массовые беспорядки в Греции в течение почти двух недель
Неизвестные разбили витрину банка и бросили внутрь помещения бутылку с зажигательной смесью
В Афинах неизвестные в пятницу нанесли ущерб зданию Французского института, культурного и языкового центра. В городе Янина полностью выгорело помещение филиала Кооперативного банка. А в городе Ханья на острове Крит группа молодежи вновь захватила телестанцию.

В Афинах неизвестные в пятницу нанесли ущерб зданию Французского института, культурного и языкового центра, который существует на средства посольства Франции в Греции.

По данным полиции, около 20 человек в масках разбили стекла института, повредили фасад здания, а также находившийся внутри банкомат. Нападавшие бросили внутрь здания бутылку с зажигательной смесью, однако возгорание было быстро ликвидировано, передает ИТАР-ТАСС.

"Искра в Афинах. Огонь в Париже. Мятеж идет", – гласил один из лозунгов, написанных нападавшими краской из баллончика на стене институтского здания на французском языке. Другой лозунг, уже на греческом, гласил: "Франция, Греция, восстание везде".

В городе Янина, административном центре области Эпир на северо-западе страны, полностью выгорело помещение филиала Кооперативного банка Янины близ университетского городка. Ночью неизвестные разбили витрину банка и бросили внутрь помещения бутылку с зажигательной смесью. Пожар немедленно разгорелся. Несмотря на то, пожарные быстро прибыли на место происшествия, все помещения полностью уничтожены огнем. Расследование инцидента начало управление безопасности Янины.

Между тем, в городе Ханья на острове Крит группа молодежи вновь захватила телестанцию, чтобы передать видеобращение к населению с протестом против гибели 6 декабря в Афинах от пули охранника 15-летнего подростка. По словам полиции, помещение телеканала "Тилеораси Кидон" захватили примерно 50 подростков. После показа видеосообщения они покинули телестудию.

Это уже второй захват телеканала в Ханье. В среду группа молодежи с тем же намерением захватывала в этом критском городе телестудию канала "Неа Тилеораси". В предыдущие дни группы молодежи также прорывались в две телестудии в Афинах и в городе Триполи на полуострове Пелопоннес, а также радиостанцию на острове Лесбос (Эгейское море), чтобы высказать мнение о действиях властей и полиции.

Смерть 15-летнего юноши вызвала массовые беспорядки в Греции в течение почти двух недель. Нанесен материальный ущерб сотням магазинов, банков и автомобилей. Баллистическая экспертиза, по неофициальным данным, подтвердила, что пуля попала в подростка рикошетом, однако теперь решено провести дополнительное расследование, которое должно показать, стрелял ли полицейский в сторону подростка или в воздух.