Минские переговоры как сдвиг с мертвой точки: мнение экспертов

Международные политические эксперты комментируют итоги минских переговоров со сдержанным оптимизмом. Подписанный договор о прекращении огня — это хорошая новость, но гарантий того, что кровопролитие действительно прекратится 15 февраля, на сегодняшний день не может дать никто.

Международные политические эксперты комментируют итоги минских переговоров со сдержанным оптимизмом. Подписанный договор о прекращении огня — это хорошая новость, но гарантий того, что кровопролитие действительно прекратится 15 февраля, на сегодняшний день не может дать никто.

Основная мысль большинства комментариев к итогам переговоров в Минске: хорошо, что дело тронулось с мертвой точки, что появилась надежда на прекращение военных действий и кровопролития. Однако если в заявлениях экспертов и есть оптимизм, то очень сдержанный. Многое зависит от того, как поведут себя дальше Киев и Вашингтон. Ведь от идеи поставлять оружие на Украину в США до сих пор полностью не отказались.

"Вопрос не в том, придут ли они к соглашению, а в том, насколько долговечным оно окажется и будут ли его поддерживать американцы, — говорит Джон Локленд, директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества. — Это ключевой фактор. США проявляют нетерпение: многие поддерживают идею поставки Украине вооружений, да и Киев тоже этого хочет. К сожалению, в прошлом США неоднократно подрывали мирные соглашения, достигнутые европейскими лидерами".

С этим мнением согласны и многие американские эксперты. Предыдущее минское соглашение также предусматривало прекращение огня, однако его очень быстро начали нарушать. Есть ли гарантии, что к новому документу в Киеве отнесутся с большим уважением?

"По результатам встречи лидеров такого уровня всегда подписывается какой-то документ. Никто не хочет уходить с пустыми руками. Вопрос в другом: какова будет практическая ценность этого документа? Какие в нем могут крыться подвохи? – говорит Дэниел Макадамс, генеральный директор Института мира и процветания имени Рона Пола. — Как вы помните, первое Минское соглашение пиарили все стороны, но вскоре его стали передергивать (в частности, американцы) и представлять все так, будто в нем прописана масса обязательств для России, а для Запада – никаких".

Еще один ключевой вопрос, который совсем скоро предстоит решать заинтересованным сторонам — кто и как будет восстанавливать терпящую крах экономику Украины и разбомбленные территории ДНР и ЛНР после того, как военные действия, наконец, завершатся? В Европе все чаще звучит критика в адрес санкций, направленных против России. Особенно — с учетом того, что Москва оказывает непризнанным республикам гуманитарную помощь, а Киеву идет навстречу в ряде важных экономически вопросов.

"Этими санкциями, этим конфликтом на украинской земле США блокировали не только Россию, но и Евросоюз, — считает Мирослав Рансдорф, депутат Европейского парламента. — Самое главное — это кто будет стабилизировать экономическую ситуацию в Украине? Без России это просто невозможно. Значит, в таком случае эти санкции теряют смысл. Потому что, например, если бы Россия требовала возвращения этого займа в 3 миллиарда евро, Украина немедленно стала бы банкротом. До сих пор Россия этого не сделала".

О смягчении санкций в отношении России заговорили и официальные лица в Вашингтоне. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что санкции будут пересмотрены, если Россия обеспечит соблюдение минских договоренностей. Будут ли они соблюдаться противоборствующими сторонами, станет известно уже через двое суток, когда наступит "час икс" для прекращения огня на Украине.