Телепередача "Жизнь на орбите"

В самой западной точке России – Калининграде – готовятся к установке новой аппаратуры. Она позволит в прямом эфире передавать изображение с орбиты в Центральное управление полетами в Королеве без потери качества.

В самой западной точке России – Калининграде – готовятся к установке новой аппаратуры. Она позволит в прямом эфире передавать изображение с орбиты в ЦУП без потери качества.

Вскоре подмосковный Центр управления полётами будет следить за событиями на Международной космической станции. Сигнал бортового телевидения будет передаваться через Калининград. Нам самом западе России уже решается вопрос по установке новой аппаратуры на корабле "Космонавт Виктор Пацаев". Она позволит передавать в ЦУП устойчивое видеоизображение хорошего качества.

"Сейчас никто этим не занимается. Передачи картинки как таковой нет. Потому что еще нет аппаратуры, которая позволила бы принимать телевидение. Пока это ещё в стадии разработки и установки",- рассказывает начальник группы телеметрии корабля "Космонавт Виктор Пацаев" Игорь Нога.

До сих пор видеотрансляции проводились по военным каналам или через Байконур, с помощью аппаратуры "Орион". Эта картинка не совсем устраивала специалистов ЦУПа. Но уже есть договорённость с институтом телевидения в Санкт-Петербурге – командой, готовой транслировать жизнь экипажа МКС. А главное, есть ясное понимание того, что надо делать.

С помощью такого "реалити-шоу" специалисты на Земле смогут мгновенно реагировать на самочувствие космонавтов. Правда, есть еще нерешенные вопросы.

"Информацию, которую мы передаём сейчас, ЦУП может обрабатывать у себя. И только с их слов мы можем узнавать о качестве принимаемой и передаваемой информации. А у себя мы не можем этого наблюдать",- признается Ведущий инженер группы корабля "Космонавт Виктор Пацаев" Сергей Захаренков.

В пятницу на борту корабля "Космонавт Виктор Пацаев" установлено оборудование для приёма телеметрической информации. Когда МКС пролетает над самым западным регионом России, на корабле могут принимать до пяти потоков информации. Расширился и спектр частот. После реконструкции антенной установки "Жемчуг" телеметрическая информация будет приниматься в метровом и дециметровом диапазонах.

"В последнее время сеансы проводим порядка 10-12-15 суток в месяц. По 4 сеанса в день. Получается порядка 45-55 сеансов в месяц",- поясняет заместитель начальника отдела ФГУП "НПО измерительной техники" Игорь Беспяткин.

Уже с первых дней нового года выходить на связь с МКС специалисты научно-исследовательского судна планируют практически ежедневно. Так что последний корабль звёздной флотилии опять в строю и ещё послужит российской космонавтике. Возможно, в скором будущем космонавты пожелают стать героями необычной телепрограммы с названием "Жизнь в невесомости".