В ДНР за сутки погибли семь человек, но там готовы прекратить огонь с 15 февраля


Фото ТАСС.


фото EPA

Семь человек, в том числе трое детей, погибли за сутки в результате обстрелов населенных пунктов провозглашенной Донецкой народной республики. Между тем, в ДНР подтвердили готовность прекратить огонь с 15 февраля и выполнить договоренности, достигнутые в Минске на саммите нормандской четверки.

Семь человек, в том числе трое детей, погибли за сутки в результате обстрелов населенных пунктов провозглашенной Донецкой народной республики, сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. "Вчера в Горловке во время артобстрела в частном доме погибли трое детей — мальчик в возрасте года, девочки 6 и 12 лет, — цитирует слова Басурина Донецкое агентство новостей. — Всего за минувшие сутки убиты семь мирных жителей, 15 ранены".

В МЧС провозглашенной республики сообщили, что наиболее интенсивно огонь велся по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка. По словам Басурина, в общей сложности за сутки украинские силовики более 40 раз обстреляли населенные пункты ДНР. "За сутки было зафиксировано 42 нарушения, из них в Донецке — 19, в Горловке — четыре, в Ясиноватой — одно", — сообщил представитель минобороны, передает "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".

Между тем, в ДНР подтвердили готовность прекратить огонь с 15 февраля и выполнить договоренности, достигнутые в Минске на саммите нормандской четверки. "Мы готовы прекратить огонь и выполнить те обязательства, которые на себя взяла республика. Что же касается дебальцевского котла, этот вопрос — вопрос безопасности республики. Мы предложили украинским военным сдаться",- заявил Басурин.

Предполагается, что режим прекращения огня начнет действовать в полночь 15 февраля, а отвод тяжелых вооружений, согласно договоренностям, должен начаться не позднее 16 февраля. На этот маневр отводится 14 дней.