За сотрудничество с российскими СМИ журналисту на Украине могут дать 15 лет

Стало известно имя журналиста – гражданина Украины, который сотрудничал с российскими СМИ и накануне был задержан в Николаеве Службой безопасности Украины (СБУ) "за госизмену". Выяснилось, что Андрей Захарчук писал для газеты "Невские новости".

Стало известно имя журналиста – гражданина Украины, который сотрудничал с российскими СМИ и накануне был задержан в Николаеве Службой безопасности Украины (СБУ) "за госизмену". Выяснилось, что Андрей Захарчук писал для газеты "Невские новости". Сегодня представитель СБУ Елена Гитлянская задержание журналиста подтвердила РИА Новости, отметив, что "подробности будут позже".

Накануне сообщалось, что, по версии СБУ, журналист "разжигал сепаратистские настроения среди населения Украины и неправильно освещал события в Украине". Кроме того, его обвиняют "в сборе и передаче представителям этих российских СМИ сведений об оборонно-промышленном комплексе Украины".

Уголовное производство возбуждено по статье УК Украины "Государственная измена". Журналисту грозит тюремный срок от 10 до 15 лет.

В петербургской газете "Невские новости" сообщают, что Андрей Захарчук – репортер, сотрудничающий с их информационным агентством, прибыл на Украину 2 февраля, а уже 10 февраля был арестован СБУ.

"В настоящее время мы не можем связаться с нашим коллегой и получить информацию о его состоянии, однако нам хорошо известно о методах работы украинских спецслужб из сообщений других, задержанных ранее на Украине, журналистов. Известно, что их избивают и пытают, принуждая давать ложную информацию о своей деятельности", – говорится в сообщении на сайте издания.

В редакции заявляют: "Андрей Захарчук никогда не занимался запрещенной законом деятельностью. В его репортажах нет ни лжи, ни экстремизма, ни призывов к противоправной деятельности, тексты Андрея доступны в сети Интернет и все могут убедиться в этом самостоятельно".

Коллеги Захарчука выражают возмущение действиями украинской стороны и требует немедленного освобождения журналиста. "Мы также призываем всех наших коллег, независимо от убеждений и политической ориентации, выступить в защиту Андрея Захарчука, уголовное преследование которого абсурдно и противоречит нормам не только международного, но и украинского права", — говорится в сообщении "Невских новостей".

Редакция также просит всех чиновников, политиков и влиятельных лиц как можно быстрее вмешаться в ситуацию и убедить украинские власти освободить Андрея Захарчука.

В начале февраля на Украине суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней 48-летнему журналисту Руслану Коцабе, который через средства массовой информации призвал к уклонению от мобилизации. Ему грозит тюремный срок от 10 до 15 лет. Позже правозащитники из Amnesty International признали его узником совести.