Наполнитель для кошачьего туалета стал причиной ЧП в хранилище ядерных отходов


фото: abqjournal.com

В 2014 году в США произошло ЧП в хранилище ядерных отходов. Речь идет о подземном хранилище в Нью-Мексико, куда свозят токсичные вещества со всей страны. Как выяснилось, выброс радиоактивных веществ произошел там из-за ошибки в инструкции: отходы засыпали наполнителем для кошачьего туалета.

В 2014 году в США произошло ЧП в хранилище ядерных отходов. Речь идет о подземном хранилище в городе Карлсбад (штат Нью-Мексико), куда свозят токсичные вещества со всей страны. Как выяснилось, выброс радиоактивных веществ произошел там из-за ошибки в инструкции. Из-за нее отходы засыпали наполнителем для кошачьего туалета.

Специальную инструкцию, касающуюся того, как следует обращаться с ядерными отходами в лабораториях, выпустили еще в 2012 году. Ее составили ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории министерства энергетики США. Впрочем, их добрые намерения обернулись чрезвычайным происшествием.

Как показала проверка, составитель инструкции вместо слова "неорганические" написал "органические". В итоге, вместо специального вещества в контейнеры с нитратными солями насыпали наполнитель для кошачьих лотков на растительной основе. И, как сообщил местным журналистам представитель министерства энергетики, никто из ученых не контролировал процесс утилизации.

ЧП произошло в феврале прошлого года на опытном предприятии WIPP (Waste Isolation Pilot Plant), где хранят долгоживущие трансурановые отходы. Предприятие расположено на глубине около 600 метров в соляных пластах и рассчитано на хранение отходов в течение 10 тысяч лет. Из-за нарушения технологии хранения в одном из контейнеров с отходами произошла химическая реакция, сопровождавшаяся выделением тепла. Вслед за ней произошел выброс радиоактивного содержимого, в том числе изотопов плутония.

Из-за выброса предприятие пришлось закрыть. Как пишет Albuquerque Journal, чтобы открыть его снова, потребуется полмиллиарда долларов. Не исключено, что до 2018 года оно не сможет работать в обычном режиме. При этом проект бюджета, принятый президентом США Бараком Обамой на 2016 год, не подразумевает увеличения расходов на комплекс WIPP. Напротив, финансирование собираются уменьшить.

Стоит отметить, что применение органических веществ стало причиной нескольких инцидентов на ядерных предприятиях в США еще в 1950-е годы. Журналисты отмечают, что после этих ЧП ученые сделали выводы и дали рекомендации, как избежать подобный происшествий в будущем. Теперь эти рекомендации, судя по всему, забыты.