Порошенко: Украина будет выполнять минские договоренности


фото EPA

Украина будет выполнять договоренности, достигнутые в Минске в ходе переговоров в так называемом нормандском формате, заявил сегодня президент страны Петр Порошенко.

Украина будет выполнять договоренности, достигнутые в Минске в ходе переговоров в так называемом нормандском формате, заявил сегодня президент страны Петр Порошенко при посещении учебного центра Национальной гвардии в Киевской области.

Он отметил, что достигнутые договоренности дают надежду на то, что "события в Донбассе перейдут из горячей стадии в стадию мирного урегулирования". Порошенко подчеркнул, что до мира еще далеко, хотя и есть надежда на деэскалацию конфликта. Между тем, продолжил глава государства, "твердой уверенности в том, что эти договоренности будут выполняться, нет ни у кого", передает ТАСС.

Накануне в Минске состоялись переговоры так называемой нормандской четверки – президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Украины Петра Порошенко и президента Франции Франсуа Олланда – а также заседание контактной группы по Украине, в состав которой входят, в том числе, и главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Итогом стало подписание контактной группой комплекса мер по выполнению минских соглашений. Стороны договорились о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля и об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения.