В Петербурге директору магазина "Магнит" предъявлено обвинение


GLP

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение директору магазина "Магнит", после конфликта в котором умерла блокадница. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение директору магазина "Магнит", после конфликта в котором умерла блокадница. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу 43-летнему директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ)", — сказал он.

"По версии следствия, 3 февраля в помещении магазина "Магнит", расположенного в доме 2/5 по Широкой улице, Конюхова, увидев, что престарелая покупательница прошла кассовый узел, не оплатив три пачки масла, спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у женщины предложенные ею денежные средства в качестве оплаты, — сказал Маркин. — Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом".

Кроме того, по словам представителя СК, обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей, передает ТАСС. "При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения, и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме. Указанные незаконные действия обвиняемой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и состояния здоровья повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть", — отметил Маркин.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле руководства ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу", — добавил он. Следствие не исключает, что к указанным обвинениям добавится еще одна статья Уголовного кодекса.