"Магнит" в Кронштадте может быть закрыт

Работа магазина "Магнит" в Кронштадте может быть приостановлена по инициативе прокуратуры Санкт-Петербурга. Прокуроры провели в магазине комплексную проверку в связи со смертью в полиции, доставленной из магазина 81-летней Раузы Галимовой.

Работа магазина "Магнит" в Кронштадте может быть приостановлена по инициативе прокуратуры Санкт-Петербурга. Прокуроры провели в магазине комплексную проверку в связи со смертью в полиции, доставленной из магазина 81-летней Раузы Галимовой.

Административные дела о приостановлении деятельности магазина направлены в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, отдел надзорной деятельности Кронштадтского района петербургского главка МЧС России, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает "Интерфакс".

Прокуроры выявили многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства в данном магазине сети "Магнит". Помещения магазина не обеспечены исправными огнетушителями, комната электрощитовой не оборудована системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, отсутствует план эвакуации.

Также выявлены факты реализации просроченной молочной продукции, продажи мяса и рыбы без маркировочных ярлыков, нарушения при хранении алкогольных напитков. Кроме того, выявлены махинации с маркировкой и упаковкой продуктов. В частности, на расфасованных в магазине сырах отсутствовала дата их изготовления, но зато стояла дата с опережением календаря – словно сыры были доставлены в магазин из будущего на машине времени.

Прокуратура Кронштадтского района возбудила по результатам проверки в отношении директора магазина Ольги Конюховой и юридического лица ЗАО "Тандер" дела об административных правонарушениях по частям 1, 3 и 4 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях России ("Нарушение требований пожарной безопасности"), части 1 статьи 14.43 КоАП ("Нарушение продавцом требований технических регламентов"), части 1 статьи 14.8 КоАП ("Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре") и статьи 6.3 КоАП ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения").

Директор магазина "Магнит" на Широкой улице в доме 2/5 Ольга Конюхова 3 февраля 2015 года у кассы спровоцировала конфликт. Она заметила, что пожилая женщина на кассе не оплатила три пачки масла стоимостью 300 рублей. На предложение покупательницы заплатить за товар, Конюхова ответила отказом и вызвала наряд полиции.

"Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом", — прокомментировал действия директора магазина официальный представитель Следственного комитета России Владимира Маркин.

43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (часть 1 статьи 330 Уголовного кодекса) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса России).

Обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей.

"При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения, и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме. Указанные незаконные действия обвиняемой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и состояния здоровья повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть", — отметил Маркин.

Следствие не исключает, что к указанным обвинениям добавится еще одна статья Уголовного кодекса.