Чижов: расширение черного списка ЕС не установит мир в Донбассе

Расширение европейских санкций и черного списка вряд ли будет способствовать выполнению минских договоренностей сторонами украинского конфликта, считает постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Расширение европейских санкций и черного списка вряд ли будет способствовать выполнению минских договоренностей сторонами украинского конфликта, считает постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Это не только подаст сигнал российскому общественному мнению и не только заставит РФ вернуться к нашим ответным спискам, но и не будет стимулировать стороны конфликта — причем обе стороны, к активному выполнению положений минских документов, — заявил российский постпред в ЕС. — По отрывочным данным, которые до нас доходят — большая часть списка — это украинские граждане, но не те, кто живут в Киеве и работают над мобилизацией и военной кампанией, а те, которые отстаивают свои права на востоке Украины — в Донбассе".

По информации из европейских источников, в европейский черный список будут внесены еще пять граждан России, 14 граждан Украины, а также девять организаций, большинство из которых действует на востоке Украины, сообщает ТАСС.

Владимир Чижов подчеркнул, что Европейский совет даже пальцем не пошевелил, чтобы приостановить процедуру запущенного 9 февраля расширения черного списка. Процедура носит автоматический характер, а без вмешательства участников состоявшегося саммита глав Евросоюза, все обернется тем, что 16 февраля этот список удлинится.

Кроме того, Владимир Чижов подчеркнул, что лидеры Евросоюза продолжают предупреждать об ответственности за выполнение минских договоренностей Россию, а не стороны конфликта на востоке Украины.

"Если ЕС намерен и дальше вовлекаться в содействие процессу политического урегулирования на Украине в качестве "честного посредника", то зачем тогда угрожающие заявления в адрес РФ при похлопывании по плечу господина Порошенко — "дорогого Петро", как назвал его на саммите Туск? – спросил Владимир Чижов, комментируя итоги саммита Евросоюза. — Было бы логично, если уж предупреждать кого-то об ответственности — то именно стороны в конфликте. Именно тех, кто в него вовлечен – то есть Киев и провозглашенные республики востока Украины, а не Россию, которая наравне с Германией и Францией принимала участие в титанических усилиях по переводу кризиса в политическое русло в Минске".

"Для непредвзятого информированного наблюдателя не секрет, что в конфликте на востоке Украины участвуют граждане целого ряда стран. Да, в Донбассе воюют и российские граждане, мы никогда этого не отрицали, но с обеих сторон есть и граждане целого ряда других государств, в том числе, граждане стран ЕС", — подчеркнул Чижов, указывая на добровольцев из Хорватии. — В этой связи, удивил ответ Дональда Туска после саммита на вопрос балканской журналистки, которая обратила внимание на комментарий Департамента информации и печати МИД РФ относительно участия граждан Хорватии в конфликте на стороне Киева. Председатель Евросовета сказал, что "у нас нет таких данных, все это пропаганда, и это вообще проблема на Украине не главная". Но комментарий Департамента информации и печати был реакцией на заявление госпожи вице-премьера и главы МИД Хорватии Весны Пусич, которая сама выразила озабоченность фактами участия своих граждан в украинском конфликте. Возникает вопрос, так чья же это пропаганда, неужели Загреба?"

Также Владимир Чижов заверил, что Россия будет внимательно следить, как украинская сторона и другие участники процесса будут выполнять свои обязательства, в том числе и по выводу всех иностранных формирований и участников из зоны конфликта – одного из важнейших положений минских соглашений от 12 февраля.