Российские моряки осматривают Кубу

Заход российских кораблей на Кубу имеет "огромное значение" для развития сотрудничества
Заход российских военных кораблей на Кубу, который произошел впервые после распада СССР, имеет "огромное значение" для развития российско- кубинского сотрудничества, заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Заход российских военных кораблей на Кубу, который произошел впервые после распада СССР, имеет "огромное значение" для развития российско-кубинского сотрудничества. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, комментируя прибытие в порт кубинской столицы трех судов Северного флота ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Чабаненко".

"Визит наших кораблей впервые за многие годы - это символ восстановления на новом качественном уровне связей между двумя нашими государствами, это также символ большого взаимного доверия, когда происходят не только сигналы сотрудничества, а заход наших мощнейших военных судов", - сказал Морозов. "Я думаю, это очень хороший старт для нового этапа, нового витка российско-кубинских отношений".

По мнению первого вице-спикера Госдумы, "настало время переосмысления" и использования огромного опыта, который накоплен в развитии отношений между двумя странами за прошлые годы. "Потенциал наших взаимоотношений с Кубой, не только торгово- экономических, но и геополитических, - колоссальный", - сказал первый вице-спикер Госдумы. По его мнению, "было бы нелепым, имея такие богатые традиции, не использовать их".

"Мне кажется, что визит наших кораблей является добрым сигналом, который мы даем друг другу, о том, что готовы по всем направлениям восстанавливать и развивать наши отношения", - отметил Морозов. Он высказал мнение, что "было бы куцым решение, если бы мы начали восстанавливать только торгово-экономические отношения и не сделали бы соответствующих шагов в военно-технической сфере". Поэтому нынешний визит российских кораблей - это сигнал того, что мы готовы развивать отношения "по всем азимутам".

Морозов сделал эти заявления после возложения венков к Мемориалу советским воинам-интернационалистам, расположенному в пригороде кубинской столицы. На церемонии, которую возглавил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев, присутствовала делегация экипажей БПК "Адмирал Чабаненко" и двух вспомогательных судов, накануне бросивших якоря в порту кубинской столицы, а также чрезвычайный и полномочный посол РФ на Кубе Михаил Камынин и российские дипломаты. Ранее российские моряки возложили венки к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти. Кроме того, состоялись встречи командования отряда с представителями ВМС Кубы и администрации Гаваны.

В целом у России сейчас "наблюдается взрыв активности" в развитии связей со странами Латинской Америки, считает Морозов. "Я думаю, что сейчас у России наблюдается взрыв активности на латиноамериканском направлении, что, конечно, связано с недавним визитом в регион нашего президента Дмитрия Медведева", - заявил Морозов. По его словам, в общем геополитическом контексте это очень важно и означает, что РФ "утверждает многополярный мир и подает сигнал всему международному сообществу, чтобы нашу позицию уважали и понимали, как мы видим дальнейшее развитие современного мира".

"Мне кажется, что теперь уже всем понятно, даже тем, кому раньше не было понятно, что прежних конструкций, когда миру можно было навязывать какие-то односторонние решения, не будет, и Россия станет одним из тех факторов, которые никогда не позволят, чтобы эту одностороннюю волю кому бы то ни было навязывали", - сказал первый вице-спикер Госдумы. В этом смысле он подчеркнул, что нынешний визит отряда российских военных кораблей на Кубу, "может быть, в масштабах мировой истории - не очень значительное событие, но в конкретной ситуации в мире это имеет большое политическое значение".

Три корабля ВМФ России во главе с большим противолодочным "Адмирал Чабаненко" накануне прибыли в порт гаванской столицы впервые после распада СССР. Этот визит вызвал большой интерес у местных жителей, которые наблюдали за тем, как отряд входит в Гаванскую бухту со столичной набережной Малекон. Вскоре после того, как корабли встали на якорь, делегация экипажей во главе с заместителем командующего Северным флотом, вице-адмиралом Владимиром Королевым приняла участие в ряде протокольных мероприятий. Ожидается, что в субботу личный состав экипажей и командование отряда посетит русскую православную церковь, недавно построенную в Гаване. Кроме того, в воскресенье кубинцам будет предоставлена возможность посетить российские корабли.

Заход на Кубу завершает серию визитов российского Военно-морского флота в порты государств Карибского региона. Российские корабли посетили Венесуэлу, Панаму и Никарагуа.