Приоритет "восьмерки" - возобновление отношений Россия-Нато

Возобновление диалога России с НАТО, а также с новой администрацией США - одна из важнейших задач Италии, которая с 1 января будет исполнять функции председателя в "большой восьмерке".

Возобновление диалога России с НАТО, а также с новой администрацией США - одна из важнейших задач Италии, которая с 1 января будет исполнять функции председателя в "большой восьмерке". Об этом заявил на пресс-конференции по итогам года премьер-министр Сильвио Берлускони. "Мы уже начали работать, благодаря старой и настоящей дружбе с руководством РФ и новой американской администрацией над возможной встречей Дмитрия Медведева и Барака Обамы", - сообщил он.

Вступив в председательствование в "большой восьмерке" "у нас будет не только персональная воля, но и полномочия для восстановления духа встречи в Пратика дель маре (итальянская военная база) в отношениях между Россией и НАТО в вопросах нераспространения ядерного оружия, борьбе с терроризмом и поиске путей выхода из международного кризиса", - добавил премьер.

Кроме того Берлускони назвал "определяющей" роль Италии, которая вместе с председательствующем сейчас в ЕС президентом Франции Николя Саркози, способствовала принятию и реализации плана по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта. "Нам удалось избежать не только многих тысяч новых жертв, но и возвращения холодной войны", - подчеркнул он.