В московских клиниках становится все больше маленьких пациентов с Донбасса

В Москву из Донбасса доставили ребят, которым срочно нужна медицинская помощь. У некоторых – тяжелые ранения. Из аэропорта Внуково их отправили в столичные больницы.

Еще когда самолет был в небе, в аэропорту Внуково уже знали: в полете плохо стало самому маленькому пассажиру. Четырехмесячного Ваню, который родился в уже охваченном войной Донецке, со взлетного поля сразу увезли в Филатовскую больницу.

Даня всего на месяц старше. Его крохотное сердце нужно срочно оперировать. А дома в Макеевке нет кардиохирурга. Когда позвонили и сказали, что помощь могут российские врачи, мама уже через 15 минут готова была отправиться в дорогу, пусть даже под обстрелами, лишь бы спасти сына. "Мы быстро собрали вещи, Документы, вещи, что успели и выехали", — вспоминает Светлана Кравчук, мама Даниила Кравчука.

14-летний Максим был ранен во время обстрела в Макеевке. Осколок снаряда попал в голову. Провели операцию, но теперь нужна повторная. Делать ее будут в институте Леонида Рошаля. На вопрос: как дела дома, Максим говорит — страшно. Но жить в страхе все уже привыкли. "Сегодня и вчера более или менее тихо, но обстреливали,а как обстановка? Люди привыкли, но вообще шок", -говорит Максим Бирюков.

У 4-летнего Матвея после одного из обстрелов из-за перенесенного стресса началось отслоение сетчатки. Если до марта не сделать операцию, мальчик может ослепнуть. "Обращались в Одессу-отказали", — свидетельствует Елена Онищенко, мама Матвея Онищенко.

На лечение в Россию уже доставили больше сотни украинских детей. Уполномоченный при президенте Павел Астахов сообщил: официальный Киев, несмотря на многочисленные просьбы, не только не помогает вывозить малышей, но делает, кажется, все возможное, чтобы эвакуацию осложнить.

Легкий ужин, небольшой отдых в аэропорту и снова в дорогу — в столичные клиники. Украинских детей ждут в пяти московских больницах.

В зоне военного конфликта на территории Донбасса нет гуманитарного коридора. Эвакуацию приводят буквально под обстрелами. Если режим прекращения огня все же будет установлен с 15 февраля, о чем на этой неделе договорились в Минске, у маленьких пациентов появится шанс на спасение. На юго-востоке Украины остаются 69 детей, которым нужна срочная медицинская помощь — ее готовы оказать российские специалисты.